российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге объявлена полная готовность к Чемпионату по программированию

Через три дня в Екатеринбурге стартует финал самых престижных соревнований программистов в мире – Чемпионата по программированию ACM ICPC. Изначально в чемпионате участвовали 33430 студентов из 89 государств, на финал в Екатеринбург приедут 122 команды (около 900 человек). Организаторами финала выступают администрация Екатеринбурга, Уральский федеральный университет и правительство Свердловской области.

В ночь с воскресенья на понедельник в город уже прибыл исполнительный директор ACM ICPC Билл Паучер, который сегодня поделился с уральскими СМИ первыми впечатлениями от Екатеринбурга. «Для основания нового города нужна вода. Но чтобы из просто великого города получить великий город, такой как Екатеринбург – нужны инвестиции, программисты и неравнодушное общество. Все это я вижу у вас». Американский ученый добавил, что на Урале есть программисты мирового уровня, и назвал в качестве примера екатеринбургскую компанию «СКБ-Контур».

Замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин отметил, что власти города заинтересованы в популяризации Екатеринбург как центра притяжения бизнеса, города с интеллектуальным потенциалом, и выбор его в качестве места проведения финала ACM ICPC поможет решить эти задачи. Кроме того, он выразил надежду, что крупные международные соревнования повысят престиж точных наук и программирования среди молодежи.

«Хочу поблагодарить мистера Паучера и его коллег за то, что выбрали наш город. Мы постараемся оправдать ваше доверие и провести мероприятие на должном уровне», – заявил Сергей Тушин, но отметил, что никаких сложностей в процессе подготовки не возникло. «Уровень Екатеринбурга как места проведения международных мероприятий стал настолько высок с точки зрения индустрии гостеприимства, транспортной инфраструктуры, отдыха, что ничего экстраординарного для подготовки чемпионата делать не пришлось», – отметил Тушин.

Проректор УрФУ Дмитрий Бугров напомнил, что уральские студенты уже не раз занимали высокие места на чемпионате, и не исключил, что на этот раз им повезет еще больше, хотя и оговорился, что ему как историку делать эти прогнозы не совсем корректно. Назвать фаворитов участники оргкомитета отказались, но, как напомнил в заключение Сергей Тушин, «Испанию на мундиале тоже читали фаворитом».

Сегодня участники чемпионата начали прибывать в город, большая их часть приедет в выходные. Торжественное открытие состоится вечером в понедельник. Во вторник команды тренируются, а для болельщиков и зрителей организуют обширную развлекательно-познавательную программу. Утром в среду начнутся собственно соревнования, вечером того же дня состоится подведение итогов и награждение. Основные площадки – ДИВС и ККТ «Космос».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.14

Перед судом предстанет мать четверых детей, которые сгорели в пожаре. / Выпускники УрГСХА остаются в городе ради клубов. Селу не хватает инженеров. / «Новый Регион» вручил билеты первым победителям розыгрыша (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках