российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В заксобрании отложили обсуждение реформы МСУ на осень Остановку скандального законопроекта мог пролоббировать Нижний Тагил

Рассмотрение законопроекта по реформе местного самоуправления в заксобрании Свердловской области решено отложить на осень. Об этом сегодня объявил на заседании фракции «Единой России» губернатор Евгений Куйвашев, который неожиданно для всех посетил депутатское собрание.

Как рассказал «Новому Региону» депутат Евгений Артюх, суть речи губернатора сводилась к тому, что реформа МСУ должна пройти более обширное обсуждение в муниципалитетах. «Ранее преподносилось, что мы должны принять решение по этому законопроекту чуть ли не 15 июля, во время последнего заседания. Но по факту теперь все переносится на осеннюю сессию. Как пояснил губернатор, это делается для того, чтобы не принимать поспешных решений. По его словам, для начала нужно выявить общественное мнение по этому вопросу, увидеть специфику каждого муниципалитета, на котором отразится реформа», – отметил депутат.

При этом Евгений Артюх считает, что при обсуждении самой реформы много внимания уделяется крупным городам, таким как Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, и совсем упускаются из виду сельские поселения. «После проведения реформы в каждом муниципалитете должен быть определен свой способ избрания, и сейчас таких способов насчитывается семь. Этот момент требует тщательного рассмотрения, и в связи с сегодняшним заявлением губернатора будет время подготовиться к осени», – рассказал собеседник агентства.

Между тем, как выяснил «Новый Регион», в кулуарах заксобрания курсирует версия, что приостановку законопроекта мог пролоббировать Нижний Тагил. Часть депутатов уверены, что именно этот свердловский город обладает возможностями и связями донести свою позицию до кремлевской команды, которая и дала отмашку свердловскому правительству не спешить с реформой.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.14

Попиарились и хватит: ивдельскую дорогу-долгострой снова закрыли (ФОТО). / Свердловские власти включили в рабочую группу по муниципальной реформе «городских». / На совещании в минздраве РФ рассмотрят проект переноса медакадемии в Академический. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках