российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске бушует бешенство, жители в спешке прививают животных

В Свердловской области продолжает свирепствовать бешенство. В списке неблагополучных территорий закрепился Первоуральск, власти которого вынужденно проводят заседания санитарно-противоэпидемической комиссии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ситуация с распространением заболеваемости бешенством у домашних животных, сложившаяся в Первоуральске, признана очень серьезной. На данный момент в городе областной ветеринарной лабораторией подтверждены два случая заболевания бешенством у собак. Больные животные были обнаружены в Талице и у Политехникума, на улице Прокатчиков. Подозрения на третий случай бешенства, когда больную собаку обнаружили на улице Трубников, не подтвердились. Анализы дали отрицательный результат. «Но успокаиваться нельзя, поскольку за прошедшие три дня с симптомами бешенства были обнаружены еще двое животных – кошка и собака. Образцы тканей также отправлены в область на анализы», – сообщили сегодня информагентству в администрации Первоуральска.

Учитывая непростую ситуацию, жителей городского округа просят ставить прививки животным. И, с учетом публикаций в СМИ, горожане с пониманием относятся к этому. «Если раньше люди отказывались прививать домашних питомцев, то сейчас жители Первоуральска и поселков городского округа на ветеринарные станции звонят самостоятельно, просят поставить прививки от бешенства. За четыре дня, прошедшие с заседания прошлой санитарно-противоэпидемической комиссии, были привиты более шестидесяти животных», – говорят чиновники.

Одновременно продолжаются и другие действия профилактического характера: поквартирный и подомовой обход, дезинфекция мест, где были обнаружены животные с подозрением на бешенство. Проводится обследование и вакцинация лиц, побывавших в контакте и с больными животными.

Напомним, с начала текущего года по май на территории Свердловской области зарегистрировано более десятка случаев бешенства. Одни из последних фактов были зафиксированы в Ирбитском районе и Верхотурском округе. В прошлом году специалисты лабораторно подтвердили более 80 случаев бешенства у животных. Среди них были как дикие – лисы, крысы, енотовидные собаки, так и домашние, например, коты.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 23.06.14

Пышминцы выбирают новое название для улицы Ленина. / В заксобрании отложили обсуждение реформы МСУ на осень. Остановку скандального законопроекта мог пролоббировать Нижний Тагил. / Попиарились и хватит: ивдельскую дорогу-долгострой снова закрыли (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках