российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге нашли могилы всех захороненных здесь солдат Первой мировой

Администрация города Екатеринбурга к 100-летию с начала Первой мировой войны с помощью историков, поисковиков и представителей общественности планирует восстановить и облагородить все расположенные на территории города воинские захоронения солдат и офицеров дореволюционной России.

На сегодняшний день с помощью активистов екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит» муниципалитету удалось идентифицировать и получить точные координаты 12 старых воинских могил, расположенных на Ивановском, Михайловском и Широкореченском кладбищах. На сегодняшний день большая часть выявленных и взятых на учет захоронений, в силу времени и обстоятельств, находится в плачевном состоянии, требует восстановления и должного благоустройства.

В ходе стартовавшей в уральской столице акции по организации шефства над старыми воинскими захоронениями о своей готовности взять их под опеку уже заявили несколько студенческих отрядов и объединений Уральского федерального университета. Мэрия, помимо организационной, обещает проекту и финансовую помощь.

Все восстановительные работы на территориях городских некрополей планируется завершить к 1 августа 2014 года – ко дню, когда вся международная общественность будет отмечать столетний юбилей начала Первой мировой войны.

Отметим, что в этом же году в России отмечается и 110-летие с начала Русско-Японской войны, которую наша держава вела с января 1904 по сентябрь 1905 года. На Широкореченском кладбище сохранились две могилы моряков российского флота, принимавших участие в легендарных океанских баталиях той войны.

В частности, на этом погосте в 1938 году был похоронен Сергей Яковлевич Кабанов (1877-1938) – машинный квартирмейстер 1-й статьи и член экипажа легендарного крейсера первого ранга «Варяг». Он был участником знаменитого боя «Варяга» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой на рейде корейского порта Чемульпо. В ходе этого сражения русские моряки проявили вошедшие в историю стойкость и мужество. Сергей Кабанов был в числе 492 нижних чинов команды крейсера, отмеченных за проявленное мужество знаком отличия Военного ордена IV степени и ставших Георгиевским кавалером.

Еще один героический матрос времен Русско-Японской войны упокоен на Широкореченском кладбище Екатеринбурга. Василий Тихонович Климов (1882-1958) – член экипажа эскадренного миноносца «Быстрый». В составе 2-й Тихоокеанской эскадры этот корабль под командованием лейтенанта О.О. Рихтера совершил поход с Балтики на Дальний Восток и принял участие в Цусимском сражении 14-15 (27-28) мая 1905 года, после которого во избежание захвата японцами был подорван русскими моряками у берегов Кореи. При этом два человека утонуло, двое были ранены, 83 матроса, включая часть спасенных «Быстрым» членов экипажа потопленного японцами броненосца «Ослябя», попали в плен.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.14

«Сын женится» – что купил министр Рапопорт в алкомаркете (ВИДЕО). / Свердловские депутаты не будут форсировать реформу МСУ. / Срочно! В Екатеринбурге полностью затопило театр «Волхонка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках