российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В библиотеке «Белинского» остановлен ремонт, книги недоступны (ВИДЕО) Причина кроется в коррупциогенных отношениях заказчика и подрядчика

В свердловской областной библиотеке имени Белинского приостановлен ремонт. И это притом, что реконструкция библиотеки, учредителем которой является региональный минкульт, продолжается уже восемь лет. Руководство Белинки заявляет, что теперь читателям недоступны редкие книги, еще 200 тысяч изданий пришлось законсервировать. В минкульте комментировать ситуацию отказались, но в МУГИСО обещают: ремонт библиотеки закончат в 2014 году. Правда, как выяснил «Новый Регион», без коррупциогенной составляющей заморозка реконструкции все-таки не обошлась.

Постоянные читатели Белинки, скорее всего, сейчас не узнают свою любимую библиотеку. Ее залы либо полуразобраны, либо запылены до такой степени, что находиться в них нельзя. Уже восемь лет в Свердловской научной библиотеке им. В.Г.Белинского продолжается ремонт. Правда, в последние недели он неожиданно встал. По официальной версии – из-за неверно оформленных заказчиком и подрядчиком документов. Как рассказала съемочной группе «Нового Региона» директор учреждения Ольга Опарина, в настоящее время ремонт идет в вялотекущем режиме и вовсе не теми темпами, как того хотелось бы сотрудникам и читателям.

Последние, кстати, уже серьезно пострадали. Дело в том, что теперь им недоступны многие редкие издания. Кроме того, говорит г-жа Опарина, еще порядка 200 тысяч книг пришлось отправить на консервацию, и они тоже недоступны для посетителей библиотеки. Когда ситуация исправится, пока не знает никто. Нас провели по некогда красивым залам, и мы убедились, что многие издания пришлось прятать от строительной пыли под пленку. Другая часть книг и фолиантов упрятана в несгораемые шкафы, которые библиотеке пришлось закупать специально.

Как уже говорилось, ремонт Белинки остановлен из-за неверно оформленной документации. Но это официальная версия. По некоторым данным, в этой истории есть коррупциогенная составляющая. Считается, что в ремонтной паузе виновата экс-руководитель НПЦ по охране памятников Ирина Кузнецова, передает корреспондент «Нового Региона». Якобы она подписала подрядчику – ЗАО «Ремонтно-реставрационные работы» (РРР) акты выполненных работ на серьезные бюджетные суммы. Вот только в ходе ревизии актов КС-1 и КС-2 выяснилось, что работы эти фирмой РРР выполнены не были, причем сама г-жа Кузнецова к тому времени уже лишилась должности. Что едва не поставило под угрозу обещания губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева окончить реставрационные работы в библиотеке Белинского до конца 2014 года.

Впрочем, официально о подозрительных актах никто сейчас предпочитает не говорить. Во время личной встречи замминистра госимущества Константин Никаноров сообщил, что решение об активизации ремонтных работ уже принято. По его словам, в ближайшее время они будут продолжены как на фасаде здания, так и внутри библиотеки. «Работы не приостановлены, они продолжаются и будут закончены в 2014 году», – заверяет замминистра госимущества.

Екатеринбург, Александр Родионов, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 24.06.14

Уральцы поддержали английских фанатов в использовании «футбольного спрея» (ФОТО). Доходит до абсурда: трамваи-футболисты и игроки-голуби. / Мать, заморозившую живьем младенцев, отпустили на свободу. / Первые карты национальной платежной системы обещают России в середине 2015 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках