российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тунгусов: «Уйду в отставку вместе с Куйвашевым» Обсуждение реформы МСУ в екатеринбургской гордуме обрастает политическими заявлениями

Депутаты екатеринбургской гордумы сегодня утвердили обращение к областной власти по реформе МСУ, на написание которого ушло несколько дней. Как передает корреспондент «Нового Региона», в окончательном варианте текста были убраны все резкие формулировки, между тем устно парламентарии выразили недовольство тем давлением, которое оказывает на них «белый дом». А присутствующий на заседании заместитель главы администрации Владимир Тунгусов и вовсе сделал неожиданное заявление.

Отредактированный вариант обращения гордумы представил вице-спикер Виктор Тестов, подчеркнув, что документ не является протестным и преследует другие цели. «Федеральный закон принят, и для нас он обязателен к исполнению. В любом случае реформа МСУ будет проведена в Екатеринбурге. Но региональная власть избрала самый жесткий сценарий изменения системы. Считаю необходимым, чтобы городские депутаты донесли свою позицию, и были включены в обсуждение всех аспектов реформы», – отметил зампредседатель ЕГД.

Впрочем, тут Виктор Тестов и председатель Евгений Ройзман получили справедливый упрек от депутата Ларисы Фечиной, указавшей, что оба представителя гордумы не присутствовали вчера на заседании рабочей группы в облправительстве, посвященной реформе МСУ. «Там были представители Нижнего Тагила и Каменска-Уральского, и очень жаль, что не было никого от Екатеринбурга. Я попала на заседание совершенно случайно, и не как депутат», – отметила г-жа Фечина. Но в целом она поддержала идею обращения, предложив лишь сузить круг адресатов. К слову, несколько депутатов предлагали направить обращение ЕГД сразу к президенту РФ, но их коллеги не поддержали: «Это уже похоже на ябедничество».

Один из инициаторов обращения, Вячеслав Вегнер сообщил, что возможные бюджетные затраты на проведение реформы МСУ в Екатеринбурге составят около 1,2 миллиарда рублей. «Только на проведение выборов понадобится 500 миллионов рублей. Эти деньги можно потратить на другие нужды города, к примеру, на закупку новых автобусов и трамваев», – отметил депутат.

Дискуссию дополнительно оживил неожиданный вопрос депутата Константина Киселева, заданный вице-мэру Владимиру Тунгусову: «Ради возвращения единых выборов мэра, мои коллеги готовы уйти. А вы готовы ради принципиальных интересов города уйти в отставку?». На что получил незамедлительный ответ: «Только вместе с губернатором Куйвашевым».

После весьма продолжительного обсуждения, депутаты все же решили не вносить дополнительных поправок в документ и приняли его в ранее отредактированном виде. Напомним, что обращение ЕГД отправится по трем адресам: Заксобрание Свердловской области, губернатору региона Евгений Куйвашеву и полпреду президента в УрФО Игорю Холманских.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.14

В библиотеке «Белинского» остановлен ремонт, книги недоступны (ВИДЕО). Причина кроется в коррупциогенных отношениях заказчика и подрядчика. / Уральцы поддержали английских фанатов в использовании «футбольного спрея» (ФОТО). Доходит до абсурда: трамваи-футболисты и игроки-голуби. / Мать, заморозившую живьем младенцев, отпустили на свободу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках