российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мы ненавидим правительство! – участники пикета у здания «Белого дома» (ФОТО)

Во вторник в Екатеринбурге прошел пикет против повышения проходного процента на выборах в областную думу с 5% до 7%. Порядка 30 активистов молодежного отделения партии «Яблоко» и нацболы собрались у здания областного правительства в 09:30 утра. В руках они держали плакаты с лозунгами «Долой самодержавие», «Мы ненавидим правительство», «5% тоже люди», а также изображения дорожных запрещающих знаков. Антураж дополняли милицейские фуражки на головах пикетчиков и жезлы госавтоинспекторов в руках. Смысл, который хотели донести активисты молодежных движений – не повышать проходной процент на выборах, тем самым закрыв дорогу в парламент для оппозиционных партий. В основном мероприятие было направлено на депутатов областной думы, которые сегодня на заседании будут рассматривать поправки в избирательный кодекс, предусматривающие повышение проходного процента. Участники акции раздали депутатам своего рода памятки – бумажные изображения запрещающих знаков с текстом: «Уступи дорогу», «Голосуй против 7% барьера, чтобы облдума не превратилась в дорогую машину для однопартийного «одобрямса»!» и т.д.

Парламентарии, шедшие на заседание, в большинстве своем отнеслись к пикету равнодушно. Исключение составили депутаты-оппозиционеры, которые собственно и выступают против изменения барьера. «Хорошо, что есть активные люди, которые борются за то, чтобы дума отражала интересы всех людей, а не только приверженцев одной партии, – говорит депутат Константин Карякин. – Мы работаем над тем, чтобы поправка, предусматривающая 7%-й барьер, не прошла». Впрочем, он признал, что шансов на это слишком мало.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.12.05

В результате двух крупных пожаров в Свердловской области погибли 5 человек. / 20 декабря ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 19.12.05 18:30 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках