российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Область жалко...»: депутаты не хотели принимать отчет об исполнении бюджета региона

Обсуждение отчета минфина об исполнении областного бюджета за 2013 год в свердловском заксобрании снова переросло в бурную дискуссию об экономической ситуации в целом и профпригодности исполнительной власти.

Сперва депутаты заслушали доклад министра финансов Галины Кулаченко, которая сообщила, что доходы области в прошлом году составили 154,2 млрд рублей, расходы – 180,4 млрд рублей. Дефицит региональной казны составил 26,2 миллиарда рублей при утвержденном Законом о бюджете 30,6 миллиарда рублей. Объем госдолга достиг 33,9 миллиарда рублей.

Председатель бюджетного комитета Владимир Терешков добавил от себя несколько оценочных суждений. Депутат признал, что большинство отраслей свердловской экономики показывает спад, за исключением производства продуктов питания и сельского хозяйства. Кроме того, не удалось выполнить план по расходам на целевые программы. Наихудшие результаты показали Минстрой, Минсоцполитки, МинЖКХ и Минздрав. Самой же провальной программой, по словам Владимира Терешкова, стала программа по повышению инвестиционной привлекательности Свердловской области – она исполнена только на 48,2%.

Представитель КПРФ Нафик Фамиев указал на ряд проваленных, с его точки зрения, параметров и заявил, что фракция отказывается принимать отчет в нынешнем виде. «КПРФ не будет принимать этот закон. Выводы должны приниматься не на уровне сегодняшнего заседания, а не более высоком, – заявил он. – Область жалко, об этом можно было бы говорить долго, но и так все ясно». Фамиев, в частности, указал, что в регионе наблюдается стагнация экономики с впадением в рецессию, устойчивое падение ВРП и промышленного сектора, рост госдолга. «По сути область на четверть живет в долг, она надолго посажена в долговую яму», – отметил коммунист. Позицию Фамиева поддержал его однопартиец Андрей Альшевских.

Единоросс Виктор Шептий уже в который раз за последние годы обратился к своим непримиримым оппонентам с просьбой «нести общую ответственность», добавив при этом: «Нам ведь тоже многое не нравится!» Шептий призвал коллег подумать, как можно сделать так, чтобы свердловчане стали «как немцы» и поголовно платили налоги в полном размере. «И, по-моему, ничего смешного я не говорю», – недовольно добавил единоросс, уловив оживление в зале.

Брать на себе ответственность за положение дел, впрочем, оппозиция наотрез отказалась. «Если мы не можем спросить с исполнительной власти за состояние дел, то к чему мы пришли? И теперь вы хотите разделить ответственность с оппозицией? Ну уж нет, дорогие товарищи, за все плохое вы будете отвечать сами!» – заявил ветеран оппозиционных партий Георгий Перский. Впрочем, ничего экстраординарного в итоге, как обычно, не произошло. После полуторачасового обмена претензиями депутаты приняли отчет об исполнении бюджета при 38 голосах за и 4 – против.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.14

Утомленные солнцем горожане устремились в парки загорать (ФОТО). / Иностранцы не доверяют свои самолеты России: «И слава богу». / В Нижнем Тагиле из реки вытащили «Тойоту» и труп неизвестного, водитель авто пропал (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках