российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Сысерти разгорелся громкий коррупционный скандал

Районная прокуратура Сысерти начала масштабную проверку деятельности чиновников местной администрации. Прокуроры намерены выяснить, насколько законно осуществлялось выделение земельных участков руководящими должностными лицами муниципалитета. Об этом «Новому Региону» сообщил прокурор Сысертского района Анатолий Миронов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первый коррупционный скандал в администрации Сысертского района разгорелся еще в 1993 году. Тогда главный архитектор города Михаил Бонин и глава района Юрий Стихин проходили подозреваемыми по делу о взятке и даже полгода провели в СИЗО. Им в вину вменялось получение трех автомобилей за выделение земельного участка размером 5 гектаров хоккейному клубу «Автомобилист». Однако следствию не удалось собрать необходимые доказательства вины Бонина и его начальника, и чиновникам удалось избежать ответственности. Однако спустя 8 лет, в апреле 2004 года главный архитектор города все-таки был уличен в вымогательстве и мздоимстве. По версии следствия, Михаил Бонин получил взятку от предпринимателя в размере 10 тысяч долларов США, эта сумма должна была помочь коммерсанту стать обладателем землеотвода под строительство туристического комплекса. 16 августа в Свердловском областном суде был вынесен приговор бывшему начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации Сысертского района. Михаил Бонин был приговорен к 9 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сразу после судебного процесса над бывшим архитектором Сысерти, в сентябре текущего года подал в отставку глава комитета по госимуществу администрации Сысертского района Николай Сурин. Почему чиновник, который в течение нескольких лет занимал высокую должность в администрации, решил покинуть свой пост, до сих пор осталось невыясненным.

Как сообщил «Новому Региону» источник в администрации Сысертского района, выдача земельных участков производится с многочисленными нарушениями: желающие получить землеотвод по несколько месяцев ждут своей очереди на прием, а документы в это время «пылятся» в столах чиновников. По версии собеседника агентства, прокурорская проверка деятельности руководящих лиц сысертской администрации связана с предстоящими выборами главы муниципального образования.

Между тем, по данным областного Мингосимущества, земля в Сысертском районе считается одной из самых дорогих в области. Живописные здешние места неофициально называют «уральской Швейцарией». Известно, что свердловский бомонд предпочитает строить особняки и дачи именно в Сысертском районе. В частности шикарный дом и большой участок в поселке Верхняя Сысерть имеет скандальный уральский политик и депутат Госдумы Антон Баков.

Ссылки по теме:

Уральский чиновник получил 9 лет строгого режима за вымогательство взятки>>>

Сысерть, Свердловская область, Яна Меньшикова

Сысерть, Свердловская область. Другие новости 12.10.04

Уральские VIPы померяются силами друг с другом. / В свердловской думе завершился конкурс на тему: «Кто лучше оближет президента». / Верующие помянут жертв теракта в Беслане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках