российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пусть к нам едут! Раньше во время войны всех на Урал эвакуировали», – обычные люди готовы помогать украинским беженцам всем, чем смогут

В Свердловской области не существует единой организации или интернет-портала, координирующей помощь людям, бегущим от войны на юго-востоке Украины. Энтузиасты общаются через социальные сети, необходимые вещи и жилье ищут методом перепостов, в отдельных случаях на помощь приходят местные органы власти населенных пунктов.

Например, на днях к горожанам обратилась администрация Сухого Лога с просьбой предоставить приезжим гражданам Украины жилье для временного проживания. Как рассказали в отделе жилья горадминистрации, в Сухом Логу уже зарегистрировано 12 прибывших с Украины, в том числе одна семья из 7 человек – родители и взрослая дочь с мужем и тремя детьми. «Временно было принято решение поселить эту семью в общежитии техникума, но, вероятно, только до 1 сентября – пока не заедут студенты. Потом вопрос надо как-то решать. С трудоустройством пока тоже проблемы – все они иностранные граждане, работодатели не могут взять их, за это грозят огромные штрафы. Но люди уже подали документы в ФМС, оформляют российское гражданство», – рассказали в мэрии.

Многие свердловчане находят возможность помочь беженцам через социальные сети. Как рассказал НР один из священников Екатеринбургской епархии отец Илья, с координаторами, занимающимися эвакуацией беженцев, он связался через «Фейсбук»*. В ближайшие дни он встретит гостей с юго-востока и разместит их на принадлежащей ему жилплощади. Помимо помощи с жильем, отметил отец Илья, необходимо помочь людям найти возможность устроиться на работу.

Специалист сети «Миграция и право», юрист Ирина Некрасова рассказала, что поток людей из ДНР и ЛНР, ищущих убежища в России, растет. «Очень много звонков в последние дни поступает, только ко мне обратилось около 40 семей, большинство из них – с детьми», – рассказала она. Большинство прибывающих с Украины, более 90%, приезжают либо к родным, либо к друзьям. С учетом того, что Свердловская область, в отличие от Ростовской, расположена далеко от государственной границы, не исключено, что беженцы останутся здесь надолго, а значит, надо искать постоянное жилье и работу. Некоторые уже снимают здесь квартиры, но большинство приезжих дезориентированы и не очень хорошо представляют себе, что делать.

По словам Ирины Некрасовой, остро стоит необходимость комплексного консультирования приезжающих с ЮВУ людей. Им нужны не только юридические консультации, но и помощь с жильем и трудоустройством. Общественный совет при УФМС и уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова помогают, но единого центра нет.

Отметим, что простые жители Свердловской области, далекие от «Фейсбука»* и властных органов, тоже готовы помочь. «Пусть к нам едут! Раньше во время войны всех на Урал эвакуировали. Всем здесь место нашлось, многие создали семьи и остались. Почему бы и сейчас так не сделать? Пусть беженцев с Украины к нам посылают. Многие из них, наверное, уже не вернутся обратно. Думаю, ревдинцы помогут семьям беженцев одеждой, товарами первой необходимости. И на работу, наверное, они смогут устроиться. Сложнее жильем обеспечить. Конечно, надо решать такие вопросы на уровне администрации, правительства области. У нас есть гостиницы, базы отдыха, наверное, не все они заполнены под завязку», – написала в редакцию портала «Ревда-инфо.ру» местная жительница Тамара Назарова.

Как уточнили в аппарате Уполномоченного по правам человека, за пять месяцев с начала года с заявлением о получении официального статуса беженца в областное управление Федеральной миграционной службы обратились всего трое граждан, прибывших с Украины. Однако 14 семей с Украины подали ходатайства о предоставлении временного убежища. Пока вопрос решается. Причём решается не просто по каждой семье индивидуально, а по каждому члену семьи в отдельности – в зависимости от целей, навыков, необходимых условий проживания. Даже односельчане могут получить разные статусы. Статус беженца получают исключительно те, кто вынужденно и надолго покидает свою страну проживания, где он подвергается насилию, гонению и унижению.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 25.06.14

Основной судебный процесс по делу вице-президента «Города без наркотиков» начнется 3 июля. / 36 жителей России продолжают подготовку к полету на Марс. Общее число претендентов сократилось в 287 раз. / «Облучение пси-лучами Болотной и сурковские методы работы со СМИ» – мастер-классы московских журналистов вызвали приступ национал-патриотизма у корреспондента «НР». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках