российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больные туберкулезом на Урале «помолодели» – средний возраст больных составляет 20-30 лет

В Свердловской области растет количество больных туберкулезом. Врачи отмечают, что больные значительно «помолодели» за последнее время – средний возраст людей с диагнозом «туберкулез» 20-30 лет. Как рассказала «Новому Региону» главный фтизиатр Свердловской области Ольга Нечаева, хуже всего ситуация с туберкулезом в области обстоит на востоке области и в Северном округе. Чем дальше от центра, тем хуже идет оказание помощи. Часто туберкулезные службы не выявляют у пациентов заболевания на ранней стадии. «Официально в области зарегистрировано 15 тысяч больных с открытой стадией туберкулеза, включая заключенных исправительных учреждений. Каждый год прибавляется еще 4 тысячи. Однако настоящих цифр никто назвать не сможет», – отметила Ольга Нечаева. По ее словам, большую часть больных туберкулезом составляют ВИЧ-инфицированные в последней стадии заболевания. В тех районах, где показатели СПИДа высокие, можно ожидать роста заболеваемости туберкулезом. Однако констатация роста заболеваемости, отмечают медики, – это хорошо. Это значит, что по области повысилась раскрываемость заболеваний. Точные данные по итогам этого года будут известны только в феврале.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 20.12.05

Жорес Алферов и Маргарита Терехова могут приехать за монетизированными льготами на Урал. / На Урале будут делать уникальные рентгеновские аппараты для всей России. / Куплю дорого – государство самый щедрый клиент для коммерсантов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках