российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управляющая компания из Екатеринбурга поймана на воровстве: она нелегально взимала с жильцов деньги на капремонты

Управление генпрокуратуры по УрФО и свердловская Госжилинспекция вскрыли факт незаконных поборов с жителей Октябрьского района Екатеринбурга: собственников квартир заставляли скидываться на капремонт, ссылаясь на закон, задолго до его принятия.

Финансовые махинации, связанные со вступлением в силу федерального закона о капремонте, были выявлены в Екатеринбурге: управление Генпрокуратуры по УрФО и свердловская Госжилинспекция провели проверку по жалобе жильцов дома на улице Бажова, 161, в Екатеринбурге, которые сообщили, что управляющая компания «ЖКХ Октябрьского района» неправомерно начисляет счета на оплату коммуналки. В ходе проверки информация подтвердилась.

Представители надзорных органов выяснили, что УК выставляла жителям района счета за капремонт, ссылаясь на вступление в силу соответствующего закона. Однако собственников квартир просто обманывали: согласно ФЗ, каждый регион должен был разработать областной закон, который был регламентировал порядок проведения капремонтов многоквартирных домов на этой территории.

Уточним, только спустя семь месяцев после вступления в силу регионального документа, можно начислять счета по статье «Капремонт». В Свердловской области программа капремонтов была принята 22 апреля 2014 года, соответственно, сборы начнутся только осенью. Законодатель предусматривал право собственников жилья добровольно собирать взносы на капремонт до вступления в силу ФЗ, однако на общих собраниях жильцы указанного многоквартирника такого решения не принимали.

«По факту выявленных нарушений прокуратурой Октябрьского района Екатеринбурга в адрес руководителя ООО «УК ЖКХ Октябрьского района» внесено представление об устранении нарушений закона. По итогам в «ЕРЦ» направлено распоряжение о проведении перерасчета, который будет отражен в квитанциях за июнь 2014 г. За допущенные нарушения исполнительный директор управляющей компании привлечен к дисциплинарной ответственности», – сообщили в надзорном ведомстве.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.06.14

В небе над Уралом начались крупные учения Военно-воздушных сил (ФОТО). Летчики ЦВО поразили 10 условных целей. / Тепленькая пошла: в Екатеринбурге сегодня завершился первый этап опрессовок. / В Академическом на клумбы высадили 15 тысяч цветов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках