российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандального екатеринбургского застройщика подозревают в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности

Екатеринбург, Июнь 26 (Новый Регион, Ангелина Сергеева) – В Екатеринбурге продолжается разбирательство с незаконным строительством многоквартирников на землях ИЖС. Одним из самых крупных застройщиков жилья такого типа является Владимир Воробьев, который, по предварительным оценкам, построил 25 домов в частном секторе уральской столицы, не имея на то разрешения. Фактически о его незаконной деятельности стало известно еще в 2012 году, но в результате бюрократической волокиты застройщик до сих пор не привлечен к ответственности.

Схема, которую использовал предприниматель Владимир Воробьев, выглядит следующим образом: он предлагал гражданам заключить договора об инвестировании в строительства жилья, брал деньги под проценты на три года, и по истечению этого срока предоставлял им обещанную квартиру. Но ни в документах, ни устно застройщик, выступающий как физическое лицо, не ставил людей в известность, что многоквартирный дом возводится на землях ИЖС, что грубо нарушает Градостроительный кодекс. При этом покупатели такого типа жилья не могут стать полноправными собственниками, так как построенный дом зарегистрирован на физическое лицо. Следовательно, людям предлагалось участвовать только в доле права собственности на купленное жилье.

В такую ситуацию попала некая семья Смирновых, которые, чтобы вложить деньги в строительство, продали свое вторичное жилье. С Воробьевым они заключили договор на получение квартиры в многоквартирном доме, но спустя два года застройщик поставил их перед фактом, что они могут получить только долю жилья. Произошло это потому, что в сентябре 2012 года предприниматель смог зарегистрировать объект по дачной амнистии как одноквартирный дом, при этом, не предупредил своих клиентов. Тогда Смирновы не стали вступать в конфликт с застройщиком, а вместо этого инициировали возбуждение уголовного дела против лиц, которым продали вторичное жилье, надеясь вернуть его обратно. Фигурантом этого дела стала Ирина Калиниченко, которая, в свою очередь, провела собственное расследование по деятельности предпринимателя.

Выяснилось, что Владимир Воробьев приобрел в собственность незаконченный объект по адресу: ул. Избирателей, 107 «А», самовольно достроил еще два литера «А1» и «А2», а также еще один незарегистрированный трехэтажный дом под литерой «Б». После чего он добился через суд о признании права собственности на полученный таким образом пристрой. Как утверждает г-жа Калиниченко, Воробьев ввел в заблуждение судебные органы, приведя экспликацию дома, рассчитанного только на одного собственника. На деле же, достроенный объект стал многоквартирником, в котором жилплощади выкупались другими людьми. Хотя по документам он значился как индивидуальный дом для проживания одной семьи. Впоследствии Владимир Воробьев построил еще несколько трехэтажных домов, которые сейчас располагаются по адресам ул. Достоевского № 107, 109, 111 и на других улицах в районе Уралмаш. Сейчас в них проживает около 300 семей.

Как рассказала Ирина Калиниченко «Новому Региону», она неоднократно, в течение двух с половиной лет, обращалась с заявлениями о незаконных действиях Владимира Воробьева во множество инстанций: прокуратура, областное министерство строительство, к главному федеральному инспектору по Свердловской области. Проверка этих ведомств подтвердила признаки незаконной предпринимательской деятельности указанного застройщика. Собранные сведения Ирина Калиниченко передала в отдел полиции №15, но там в возбуждении уголовного дела в отношении Воробьева отказали с тем обоснованием, что не получили ответы на свои запросы из БТИ, администрации города и других организаций.

«Все это происходило в течение семи месяцев, причем параллельно мне приходили ответы из разных ведомств. Я неоднократно передавала в полицию документы, за подписью начала передавать с сентября 2012 года, и их все равно «теряли». Два раза писала жалобы начальству екатеринбургского МВД, мне приходил ответ: приносите еще раз», – сетует собеседница агентства.

Как считает Ирина Калиниченко, причина волокиты кроется в связях Владимира Воробьева с правоохранителями. С 2012 года прокуратура отменяет отказные постановления полиции в возбуждении уголовного дела по ее заявлениям и направляет материалы на повторную проверку, а полиция раз за разом не находит состава какого-либо преступления в действиях Воробьева.

«На момент моего первого обращения в полицию, у Воробьева было 9 построенных домов, сейчас их уже 25. При этом качество строительства оставляет желать лучшего – канализация растекается, постоянные перебои с электричеством – ведь дома были построены буквально на яме, без проекта и технической документации. Небольшая часть таких домов уже признана незаконной и подлежит сносу. Но ведь там живут люди, которые купили квартиры, они не могут они остаться без крыши над головой! Затягивание рассмотрения материалов по Воробьеву может привести к социальному взрыву», – добавляет собеседница агентства.

Добавим, что деятельностью екатеринбургского застройщика уже заинтересовались антикоррупционный комитет Свердловской области и региональное управление ФНС. Сотрудники этих ведомства считают, что Владимир Воробьев уклоняется от уплаты налогов, замешан в мошенничестве и незаконном предпринимательстве.

Екатеринбург. Другие новости 26.06.14

Общественники опубликовали доклад по итогам ЕГЭ. На совести организаторов экзамена не меньше нарушений, чем у сдающих. / В Свердловской области началась подготовка к выборам 14 сентября. / Скандал! Тайная продажа акций ОАО «Кольцово» обернулась уголовным делом. Его фигурантом может стать экс-директор КРСУ Сергей Филиппов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках