российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путина дезинформируют насчет инвестпривлекательности Среднего Урала? Ситуация в регионе меняется со скоростью света

Инвестиционная привлекательность Среднего Урала меняется со скоростью света. Еще вчера регион критиковали за несоответствие новым путинским стандартам, заданным АСИ. Но уже сегодня Средний Урал с подачи помощника президента Игоря Левитина сиял инвестиционно привлекательными красками. Это медийно спасло реноме властей, но не решило проблем. Ведь еще вчера глава минэкономики Юрий Ноженко признавался в другом: «Мы по инвестиционной стратегии, к сожалению, заняли не самый лучший, мягко говоря, результат».

Напомним, в первом рейтинге инвестпривлекательности 21-го региона, который готовило Агентство стратегических инициатив, Средний Урал занял одно из последних мест. Но сегодня, при Игоре Левитине, на сияющем паркете губернаторской резиденции критики никто не хотел, а о низких оценках предпочел забыть даже директор АСИ Андрей Никитин. Все предпочли говорить исключительно приятные ушам высоких чинов вещи – мол, практики Свердловской области по внедрению стандарта инвестпривлекательности могут быть использованы в других регионах России. Выглядело это неправдоподобно: в рейтинге АСИ регион соседствует с инвестиционными «неудачниками» Ставропольем и Приморьем.

Все это не помешало г-ну Левитину говорить только в превосходных степенях. По его словам, регион является одним из лидеров в стране по показателю инвестиционной привлекательности. «По итогам заседания Государственного совета Президентом России даны поручения, направленные на повышение инвестиционной привлекательности регионов. Чтобы бизнес поверил нам, и мы смогли добиться прозрачности конкурсных процедур, получения федеральных, региональных и банковских средств, необходимо выработать стандарты. Эта работа проведена в каждом региона, но только в половине субъектов Российской Федерации эта работа завершена. В этом плане УрФО является лидером среди других федеральных округов, а Свердловская область – среди регионов», – цитирует Левитина ДИП губернатора.

Выходит, что уйдя от проблематики, помощник президента фактически спас репутацию свердловчан. Но в тоже время в Москве будет явно искажено представление о соответствии Среднего Урала новым стандартам, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Неслучайно отчасти к реалиям вернул участников совещания замминистра регионального развития РФ Михаил Крук. Он подчеркнул, что внедрение стандарта само по себе, без отдачи в виде активного привлечения бизнеса в регион, не должно быть возведено в абсолют. «Сейчас основная задача – выработка комплекса мер по оценке качества выполнения стандарта. Внедрение стандарта – это не самоцель, необходимо, чтобы это был реальный инструмент для привлечения бизнеса в территории, который позволит повысить инвестиционную привлекательность, создаст комфортные условия для ведения бизнеса», – высказался чиновник.

Ссылка по теме:

Инвестклимат Среднего Урала не прошел проверку стандартами Путина >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.06.14

«Друг области» Хабибуллин обругал Вексельберга в эфире областного канала. / Правоохранители продолжают давить на «исламистский анклав» в Екатеринбурге. / Скандального екатеринбургского застройщика подозревают в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках