российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Финансисты со всей России обсудили в Екатеринбурге новый принцип формирования бюджета

Финансисты из 35 регионов России сегодня обсудили особенности исполнения программного бюджета на семинаре «Уральские встречи» в Екатеринбурге. Отметим, что с сначала этого года на программно-целевой принцип формирования казны перешли 70 субъектов РФ, в том числе Свердловская область.

«Переход Свердловской области на программный бюджет не был легким, приходилось ломать определенные стереотипы. А сегодня у нас более 97% расходов идут по госпрограммам. И теперь любой министр должен доказать эффективность программ, «работающих» в отрасли, то есть этот процесс повышает ответственность министерств и ведомств и, в конечном счете, должен повысить уровень государственных услуг. Нас радует, что к программно-целевому принципу планирования бюджета присоединились и муниципалитеты, сегодня таковых 26», – прокомментировала первый заместитель министра финансов Свердловской области Светлана Климук.

Московский гость семинара, директор института реформирования общественных финансов Владимир Климанов отметил, что модели перехода к программному бюджету во всех регионах оказались разными. «Свердловская область предложила свою, новаторскую схему, применив ведомственный подход, когда действует принцип «одна программа – один ГРБС». Такой подход имеет преимущество – процесс легко автоматизировать», – отметил эксперт.

Вместе с тем, результаты перехода на новую систему можно будет оценить только по истечению одного бюджетного цикла. «Пока еще непонятно, как программы будут стыковаться на разных уровнях управления – государственном, региональном и муниципальном. Кроме того, необходимо снижать негативные моменты в части соединения программного и ведомственного подхода. Уверен, если удастся их исключить, позитивный результат наступит в самое ближайшее время», – добавил Владимир Климанов.

Отметим, что все регионы России обязаны перейти на программный бюджет с 2016 года.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.06.14

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Минфин России готовится закручивать гайки: для регионов снизят верхнюю планку госдолга. / В Москве идет годовое общее собрание акционеров Газпрома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках