российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Казахстан и РФ разрабатывают двустороннее соглашение – в интересах РМК

Правительство Казахстана одобрило подписание межправительственного соглашения между руководством Республики Казахстан и Российской Федерации, регламентирующего порядок взаимодействия сторон при освоении рудного месторождения на приграничной территории при добыче медно-колчеданных руд на Весенне-Аралчинском месторождении (постановление правительства № 646 от 13.06.2014 г.).

Право недропользования на Весенне-Аралчинском месторождении принадлежит предприятиям группы Русской медной компании – ЗАО «Ормет» (Оренбургская область, РФ) и ТОО «Актюбинской медной компании» (Актюбинская область, РК). Как сообщили «новому Региону» в пресс-службе медной компании, у РМК есть лицензии на добычу меди на казахстанской и российской сторонах Весенне-Аралчинского месторождения. Руда с казахстанской части Весенне-Аралчинского месторождения (участок «Аралчинский») будет перерабатывать «Актюбинская медная компания», а руда с российской части месторождения (участок «Весенний») обеспечит загрузку обогатительной фабрики ЗАО «Ормет».

Буровзрывные работы затрагивают приграничную территорию, поэтому на них необходимо получать согласования как в России, так и в Казахстане. И это ограничение будет снято с подписанием указанного межправительственного Соглашения.

В РМК уверены, что интеграционные процессы, происходящие в настоящее время на евразийском пространстве, помогут решить одну из самых актуальных проблем для осуществления бизнеса в Казахстане – кадровый дефицит.

На сегодняшний день на Весенне-Аралчинском месторождении уже идет строительство подземного рудника «Аралчинский», его проектирование было завершено в 2013 году. Производительность будущего предприятия составит 0,5 млн тонн и в 2016 году оно должно быть запущено. В планах АМК – разработка месторождения Кундызды (в 2016 г.), через три года начнется освоение месторождения Лиманное.

Благодаря расширению сырьевой базы и вовлечению новых месторождений в производственную цепочку Русской медной компании, будет обеспечена максимальная загрузка производственных мощностей предприятия и стабильное функционирование обогатительного комплекса АМК на ближайшие 30 лет. Объем инвестиций на ближайшие годы составит порядка $360 млн.

Дальнейшая процедура – подписание соглашения министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Донским и первым вице-министром индустрии и новых технологий Рау намечена на июль этого года.

Напомним, за 10 лет работы Актюбинской медной компании создан законченный цикл производства от добычи до переработки руды в объеме 5 млн тонн в год: запущены в эксплуатацию рудники «50 лет Октября» и «Приорский», построены 2 обогатительные фабрики. Полностью сформирована инфраструктура, необходимая для функционирования производства. На предприятии создано 1600 новых рабочих мест (2500 с учетом подрядных организаций). Общий объем инвестиций с начала деятельности – более $620 млн. В консолидированный бюджет Казахстана перечислено за 10 лет свыше $270 млн, в том числе за 2013 год – $37,12 млн качестве налогов и прочих обязательных платежей. Общая сумма вложений АМК в развитие социальной сферы, инфраструктуры региона и в благотворительность в период 2004-2013 гг. составила более $12 млн.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.14

На Широкореченском кладбище Екатеринбурга сгорели могилы. / ВМХ-фестиваль в День молодежи отменили из-за несчастного случая (ФОТО). / В Асбесте юноша после ссоры с женой покончил с собой, врезавшись на машине в дом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках