российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пакуйте вещи, едем домой»: пострадавшие от взрыва на ЖБИ возвращаются в свои квартиры (ВИДЕО)

Жильцы дома на ЖБИ, где в пятницу взорвался газ, смогут вернуться в свои дома уже сегодня. Заселение в квартиры, расположенные выше третьего этажа, уже началось.

Сегодня у дома, который пострадал от взрыва, работала комиссия – должностные лица выясняли, могут ли обитатели многоэтажки на Сыромолотова, 28, вернуться в свои жилища, или с этим необходимо повременить. Официальный ответ пострадавшим дал глава администрации Кировского района Александр Лошаков. Он сообщил, что все те, кто проживал выше третьего этажа, уже сегодня с трех часов дня смогут попасть в свои квартиры. Тем, кто живет на 1-3 этажах, пока придется подождать – в шесть часов вечера специальная комиссия будет разбираться, насколько безопасно здесь находиться.

В пятницу, после того как в квартире на втором этаже взорвался газ, всех жильцов пострадавшего второго подъезда эвакуировали. Им предложили временно пожить в школе, так как в доме находиться было небезопасно: ударная волна вынесла перегородки, разрушила несколько квартир этажом ниже и выше и обрушила лестничный пролет. Однако в школу отправились немногие, большинство предпочли пожить у родственников и на дачах. И причина не только в комфорте.

Пострадавшие в первую очередь были недовольны тем, как организовали работу с ними после взрыва. «Сказали – заселим в школу. А там дали только мат. И один раз покормили. Большинство не пошли туда, а куда там идти? Там же ничего нет?» – говорят жильцы. Отметим, что на подъезде дома нет никакой информации для пострадавших: ни контактных телефонов ответственных лиц, ни информации по расселению в школы. «Нам кто-нибудь скажет, куда нам идти? Когда нам ответ ждать? Нам же ничего не говорят», – беспокоились люди.

Интересно, что сегодня о ходе работ по расселению говорил в том числе и директор УК «Радомир-Инвест» Алексей Филиппов. Однако в самой УК о начале расселения не знают. «Нет, пока никакой информации нет. Ни по расселению, ни еще какой-то. Вот вам номера телефонов, оперативные дежурные (спасатели, – прим. НР), у них спросите», – объяснила диспетчер УК.

Разобраться с оповещением жителей о происходящем сегодня пообещал представитель районной администрации. По словам Александра Лошакова, вскоре на дверь подъезда вывесят объявление с телефонными номерами – если вдруг жильцы заметят какие-то новые разрушения или опасность, необходимо об этом сообщить, будут приниматься меры к эвакуации. Что же касается ремонта квартир, то это должны будут делать собственники за свой счет. Из бюджета администрации выделят средства только на ремонт дома, благоустраивать территорию от входной двери в квартиру придется собственными силами. Или возложить это на виновника трагедии, если удастся доказать его вину.

До сих пор виновное лицо не установлено, говорят в полиции и в МЧС. Мужчина, в квартире которого взорвался газ, получил ожоги 40 % тела. «Мужчина находится в стационаре, в ожоговом центре. Прогноз неблагоприятный», – прокомментировали сегодня в пресс-службе Горздрава.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 30.06.14

Об уходе главного архитектора Екатеринбурга объявлено официально. / Организаторы марафона «Конжак» вводят кодекс поведения, поскольку забег превратился в «заурядную пьянку». / На Урале растет число подростковых самоубийств. Под угрозой – благополучные семьи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках