российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хоть в чем-то опередили. Свердловская область – рекордсмен по детскому алкоголизму

Средний Урал вошел в первую группу среди регионов с самым высоким уровнем детского алкоголизма, а также по уровню продаж пива на душу населения. Опережает соседей он и по распространенности ряда тяжелых заболеваний. Такие сведения содержатся в опубликованном сегодня докладе Роспотребнадзора РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения по итогам 2013 года.

В докладе указано, что показатель хронического алкоголизма среди детей выше среднероссийского уровня регистрировался только в 9 субъектах Российской Федерации: Республика Алтай, Челябинская, Иркутская, Омская и Самарская области, Ставропольский край, Кемеровская, Московская и Свердловская области. В Свердловской области детей-алкоголиков в процентном отношении оказалось в полтора раза больше, чем в среднем по стране. Со взрослыми алкоголиками дело обстоит чуть лучше: их на Среднем Урале в 1,1-1,4 раза больше, чем в среднем по России. Кроме того, Свердловская область вошла в группу лидеров по продаже пива на душу населения. По итогам прошлого года этот показатель составил 85 литров на человека (такой же результат показали Москва и ЯНАО).

Среди населения в целом повышена по отношению к среднему российскому уровню заболеваемость пневмонией, туберкулезом, острым гепатитом С, клещевым энцефалитом и боррелиозом. Неблагополучна и ситуация с ВИЧ: наиболее высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. населения зарегистрированы в Кемеровской (211,6), Свердловской (171,9), Томской (184,1) областях. У школьников более чем в полтора раза превышен среднероссийский уровень заболеваемости бронхитами и глазными болезнями.

Санитарные врачи также сообщают, что в атмосферном воздухе Свердловской области существенно повышены предельно допустимые нормы фтора, фтористого водорода и марганца, а в питьевой воде – бора и нитратов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.14

В Пермском крае в четвертый раз прошло ралли по бездорожью «Русское поле» (ФОТО, ВИДЕО). / Якоб требует жесткости: речь идет о незаконных объектах торговли. / «Пакуйте вещи, едем домой»: пострадавшие от взрыва на ЖБИ возвращаются в свои квартиры (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках