российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Никого не ломать!» – полпредство дает особые установки на реформу МСУ (ФОТО)

Глав субъектов УрФО предостерегли от давления на муниципалитеты. Повод – предстоящая реформа местного самоуправления, запускаемая в России с подачи Владимира Путина. Сегодня ее аспекты и нюансы обсуждали на совете законодателей при уральском полпредстве. Это заседание отметилось тремя примечательными фактами. Во-первых, полпред Игорь Холманских призвал не ломать муниципалов через колено и не использовать реформу МСУ для достижения личных целей. Намек получился прозрачным – все говорит о том, что именно так хотят использовать закон в Свердловской области. Во-вторых, свердловчане явились в резиденцию на Добролюбова в расширенном составе в отличие от представителей других субъектов. В-третьих, спикер заксо Нижнего Тагила Маслов сделал в конце спецзаявление – о сохранении в Путинграде нынешней системы управления.

Всех предупредили

Суть совета законодателей при уральском полпредстве в двух словах можно выразить так: реформа МСУ направлена на приближение власти к народу, а вовсе не для преследования региональными политиками личных целей и амбиций. Говорил об этом как сам полпред Игорь Холманских, так и глава комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук. Холманских напомнил, что основная цель нового 136-го ФЗ ясна максимально, а ключевые аспекты заключаются в том, что именно региональные органы власти перераспределят полномочия в муниципалитетах. Напомнив, что суть заключается в формировании нового типа муниципальных образований – внутригородских районов, Холманских добавил, что властям принадлежит решающее слово при передаче имущества. И призвал учесть несколько аспектов предстоящего реформирования.

«Во-первых, перераспределение полномочий не самоцель – реформа ради реформы нам не нужна. Во-вторых, все должно быть понятно людям и служить для их блага. Нет смысла ломать кого-то через колено. Только диалог с муниципальными образованиями позволит добиться успеха», – указал полпред. Здесь надо отметить, что в Свердловской области как раз все происходит наоборот – фактически администрация губернатора вынуждает три реформируемых города – Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский добровольно отказаться от прямых выборов глав. При этом жителям этих городов в учете их мнения фактически отказывают, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В этой связи предупреждение полпреда о том, что в рамках реформы «не должно быть никакого политического противостояния» (а на Среднем Урале оно усугубляется), и что следует исповедовать принцип «семь раз отмерь, один раз отрежь» – звучало прямым намеком представителям свердловских властей.

Двое и Силин

Их на заседании было трое – глава губернаторской администрации Сергей Пересторонин, вице-премьер Яков Силин и спикер заксо Людмила Бабушкина. Все трое – входят в рабочую группу по реформированию МСУ, созданную губернатором Куйвашевым. Возглавляет ее, напомним, Сергей Пересторонин. Что касается Якова Силина (вице-премьера по работе с муниципалитетами), то его сначала забыли включить в группу, но потом опомнились. В отличие от руководителей трех указанных городов. Так что трое экспертов-реформаторов из «желтого» и «белого» домов прекрасно слышали предостережение полпреда: «Не должен стать 136-й ФЗ поводом для решения личных целей».

Столичный гость, сенатор Степан Киричук, разделял настрой Игоря Холманских. Он указал, что главное в реформе – это избежать политического противостояния двух ветвей власти. «Некоторые думают, что шум должен быть или какое-то покаяние... Нет. Дальше могу цитировать только Владимира Владимировича Путина. Он считает, что только в конструктивном диалоге разных ветвей получится реформа», – высказался сенатор. И напомнил, что созданные в регионах еще в нулевые «под неким влиянием Москвы» советы МО уже фактически не работают. «В основном их главы лояльны региональной власти и реальных проблем не ставят и не решают», – с пониманием дела заявил Киричук. После чего сенатор подчеркнул: «Конечно же, Игорь Рюрикович, я могу вас только поддержать насчет наставлений – никого не ломать».

Дальше совет проходил стандартно: его участники докладывали о готовности реформы МСУ в своих субъектах. Причем Людмила Бабушкина стала единственной, кто держал речь – Пересторонин и Силин предпочли слушать. Спикер заксо рассказала, что изменения в региональный Устав законодательно закрепили в июне, а при губернаторе создана рабочая группа. В ее составе – депутаты, юристы и чиновники обладминистрации, говорила Бабушкина. Конечно, обойдя вниманием факт, что ни одного муниципального служащего в группе не оказалось. Но говорила спикер уверенно: мол, экспертная группа изучила все положения закона (вне сомнения), и даже изучила мнение жителей Свердловской области, пообещав – все будет принято во внимание. «Хорошо», – только и сказал на это Холманских.

Неожиданный экспромт

Все вроде бы было ясно, и заседание совета близилось к концу. Но неожиданно слово взял спикер гордумы Нижнего Тагила Сергей Маслов. Экспромт настолько поразил Пересторонина, что он едва не прожег близкого к мэру Носову муниципала жестким взглядом, отмечает корреспондент «Нового Региона». Тот, в свою очередь, простодушно пояснил: «Не знал, что буду выступать, Игорь Рюрикович. У нас все в порядке – работают горадминистрация и дума. Мы действительно высказали свое мнение (речь идет о спецобращении думы к руководителям города и области, – прим. НР) губернатору. Мы – те, кто выступают за существующее положение дел и сохранение системы власти. Некоторые считают, что мы держимся за свои кресла. Это не так, мы исходим из интересов города». На что полпред – сам коренной тагильчанин ответил, как и Бабушкиной: «Хорошо». Впрочем, в этот момент он улыбался, что тоже не скрылось от глаз Сергея Пересторонина.

Чуть позже Маслов заявил корреспонденту «Нового Региона», что считает сегодняшнее заседание при полпреде поворотным. «Действующая в городе система – оптимальна. Не идеальна, как сказал на одном из заседаний Вадим Дубичев (замглавы администрации губернатора), мы так не говорили, а оптимальна для Нижнего Тагила. На наш взгляд, если цитировать президента, она дотягивается до избирателей рукой, – говорит собеседник агентства. – Думаю, что после этого совещания (команда губернатора, – прим. НР) пересмотрит свой подход. Потому что полпред свою позицию высказал: никого ломать через колено не надо, надо считаться и с мнением населения, и элит».

Глава администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.06.14

В Екатеринбурге на Сортировке обнаружена очередная «резиновая» квартира. / Бдительные каменские дачники вытащили из-за руля пьяного соседа. / Газовики провели корпоратив с фейерверком для своих талантливых коллег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках