российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«На область не надейтесь»: недовольный свердловскими властями Росреестр обратился за помощью к муниципалитетам

Свердловская область не торопится облегчать жизнь населению путем открытия МФЦ – центров предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В общем рейтинге регионов по предоставлению услуг Росреестра через МФЦ Средний Урал попал в число аутсайдеров. Показатели же в процентах в десятки раз ниже запланированных президентом.

МФЦ задумывались как структура, позволяющая населению подать однократное обращение, после чего взаимодействие с органами, предоставляющими госуслуги, будет осуществляться центром без участия заявителя. ГБУ СО МФЦ появилось в 2010 году, среди прочих оказываемых им услуг наиболее популярными являются услуги Росреестра – по данным ведомства, 43,87 % обратившихся в прошлом году нуждались в услугах по регистрации прав на недвижимое имущество, по кадастровому учету недвижимости, по предоставлению сведений из кадастра недвижимости и ЕГРП. Согласно указу президента, к 2015 году 70 % услуг Росреестра должно оказываться в МФЦ, к 2018 – 90 %. Однако, согласно статистике Росреестра по Свердловской области, на 1 января этого года показатель составил только 2 % по регистрации прав и 4 % – по выдаче сведений из ЕГРП. На территории Свердловской области только в 33 из 73 муниципальных образований работает система «одного окна». В столице Среднего Урала открыто 4 офиса ГБУ СО МФЦ.

Росреестр провел мониторинг предоставления госуслуг через МФЦ, в общем рейтинге субъектов РФ Свердловская область занимает 46 место из 70. В Свердловском отделении федеральной службы решили обратиться за помощью напрямую к муниципалитетам. Схема эксперимента предлагается следующая: муниципалитеты открывают у себя МФЦ в форме муниципального учреждения, и Росреестр начинает оказывать там государственные услуги. При этом Росреестр надеется заставить работать областные структуры хитрым способом: муниципалитетам предлагается помочь в расширении сети действующего ГБУ СО МФЦ «посредством предоставления для размещения новых офисов помещений». «Работают спустя рукава, не в интересах трудящихся. Можно посмотреть на опыт по неразграниченным землям, когда областное правительство взяло на себя ответственность за них, вы же видели, что получилось, видели застой в работе, в организации. Думаю, и здесь (в случае МФЦ, – прим. НР) город в любом случае подставит свое плечо», – прокомментировал ситуацию депутат гордумы Вячеслав Вегнер.

Отметим, в столице региона с ноября прошлого года действует в усеченном виде схема по организации центра «одного окна». Но екатеринбургское МБУ МФЦ пока может оказывать исключительно муниципальные услуги. Росреестр обещает, что в этом году в столице региона откроется 13 «окон» на трех площадках, где будут оказываться государственные услуги.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.14

«Никого не ломать!» – полпредство дает особые установки на реформу МСУ (ФОТО). / В Екатеринбурге на Сортировке обнаружена очередная «резиновая» квартира. / Бдительные каменские дачники вытащили из-за руля пьяного соседа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках