российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За срыв заседаний депутатов облдумы предлагают ставить в угол

Сегодня на заседании свердловской областной думы депутаты приняли во втором чтении закон о статусе и депутатской деятельности депутатов Заксобрания. В проект закона было внесено несколько поправок. Среди прочих обсуждалось предложение депутата Палаты представителей Анатолия Павлова – установить материальную ответственность народных избранников за непосещение заседаний палат, комитетов, комиссий, рабочих групп и т.д. без уважительной причины. Решение о том, является тот или иной народный избранник прогульщиком в конкретном случае, предлагалось отдать на откуп комиссии по регламенту. За каждый прогул законодателей должны были лишать денежного содержания за этот день, доплат и премиальных выплат.

Однако большинство депутатов возмутила недоработанность этой поправки. По словам Бориса Чойнзонова, если назначать ответственность для прогульщиков, то нужно назначать ответственность и для руководителей палат, комитетов и т.д. Поскольку нередко бывают ситуации, когда законодателей просто не извещают о рабочих заседаниях. Константин Карякин считает, что это просто форма шантажа или подкупа законодателей. Кроме того, намеренный срыв кворума – это вообще один из способов выражения своей позиции и за это наказывать нельзя. Если и нужно принимать подобное положение, то сначала его нужно принять для Госдумы.

Законодатель Сергей Лазарев заявил, что эта поправка не могла быть принята, поскольку нет критериев для того, по которым определялась бы степень ответственности. «Депутатам помимо работы в Белом доме нужно еще и встречаться с избирателями, что иногда может быть важнее любого заседания. Безусловно, можно было бы ввести какую-то ответственность, хотя бы показательную. Например, публично ставить прогульщиков в угол», – говорит господин Лазарев.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.12.05

Уральцы под Новый год заказывают КВН-щиков и певцов второй величины. / Празднуют чиновники, депутаты, коммерсанты – сегодня День Чекиста. / Свердловские прокуроры потворствуют нарушению закона, – окружная прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках