российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гран-при фестиваля «Коляда-Plays» получил проект Николь Кондолефа по пьесе Александры Чичкановой «Я – это я» (ФОТО)

Главный приз восьмого международного фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» уезжает в Нью-Йорк: жюри присудило гран-при Николь Кондолефа и ее проекту «Я – это я» – интерактивному спектаклю по пьесе Александры Чичкановой. Некоторые члены жюри премию хотели отдать «Концлагеристам» Александра Вахова, но Николай Коляда заявил: «Только через мой труп!».

Накануне вечером в Екатеринбурге завершился фестиваль «Коляда-Plays». Распределение призов в этом году шло с большими спорами между членами жюри и его председателем – Николаем Колядой. Президент фестиваля отказался давать награды своим спектаклям и спектаклям своих учеников.

«Много было прекрасных спектаклей на фестивале. Члены жюри ругались друг с другом сильно. Хотели всех отметить. Но призов только восемь. Очень хвалили Чопчияна. Очень хвалили артистов из Томска. Очень хвалили Барнаул. В полном счастье от спектакля из Кокчетава. Хотели дать главный приз «Концлагеристам» и Вахову (Александр Вахов – актер и режиссер «Коляда-театра», – прим. НР.), я сказал: «Только через мой труп». Призы должны уехать в другие города. А то получается, сами фестиваль сделали, сами себе награды вручаем – вот здорово, – поясняет свое категоричное решение Николай Коляда. – Я артистам и Вахову лучше премию выпишу. Ничего, обойдутся. Они и так знают, что они – самые лучшие. Хотели дать премию за «Ба» Любе Ворожцовой. Я сказал: «Через мой труп. Я ей премию дам и всё». Люба – самая лучшая, тут и разговоров нет. Просто артистов моего театра надо было выключить из списка. Нельзя. Некрасиво. Несправедливо, да, но так надо».

В итоге все члены жюри единогласно проголосовали за то, чтобы отдать гран-при Николь Кондолефа из Нью-Йорка. В Екатеринбурге она показывала свой интерактивный спектакль по пьесе Александры Чичкановой, погибшей в 2012 году, «Я – это я». Многих зрителей этот проект действительно потряс, после его показов – они проходили не в театре, а на улицах города – в интернете появилось множество восхищенных отзывов, поскольку Николь не просто рассказывала о своих переживаниях и переживаниях героини, но и вовлекала во все происходящее зрителей, простых прохожих.

«Мне действительно близко то, о чем писала Саша. Видно, что она была очень глубоким человеком, стремилась что-то понять, что не понимают другие. Поэтому я решила поставить спектакль по ее пьесе, – рассказала «Новому Региону» Николь Кондолефа, которая, к слову, отлично говорит по-русски. – На фестивале мне очень понравилось. У вас изумительный город, очень добрые и отзывчивые люди. Я даже ночью тут гуляла по центру, совсем не страшно».

Остальные семь призов распределились следующим образом. Лучшей работой режиссера признали работу Ильи Ротенберга (Томский ТЮЗ, спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Как я стал»). Лучшим актерским дуэтом фестиваля стал дуэт актеров Тюменского театра «Ангажемент» Игоря Кудрявцева и Леонида Окунева в спектакле «3 в 1» по пьесам Николая Коляды». Приз за лучшую женскую роль получила Августа Кленчина (Вологодсткий ТЮЗ, спектакль по пьесе Александра Найденова «Вперед и с песней!»). В номинации «лучшая мужская роль» победу одержал Сергей Федоров, сыгравший главные роли в спектаклях по пьесе Валерия Шергина «Концлагеристы» и по пьесе Константина Костенко «Сатори». Приз за лучший актерский ансамбль уезжает в Ижевск, в театр Les Partisanes за спектакль по пьесе Валерия Шергина «КолбасаФрагменты». Лучшим детским спектаклем стал проект Дмитрия и Натальи Войдак (Омск), спектакль по пьесе Дмитрия Войдака «папаМучительная-папамУчительная сказка». Приз «Надежда» в этом году получил молодежный театр «Галерка» из Екатеринбурга за спектакль по пьесе Екатерины Васильевой «Однажды все мы будем счастливы».

«Фестиваль прошел на одном дыхании, без сучка и задоринки. Ничего не сбилось, всё было вовремя, полные битком залы. Какое счастье. Как здорово. Огромное спасибо всем!», – поблагодарил всех Николай Коляда.

Добавим, что после награждений в парке имени Вайнера традиционно прошел концерт группы «Курара» и небольшой фейерверк, зрителей не спугнул даже сильный ливень.

Фото – «Нового Региона» и из соцсети «ВКонтакте»

Николь Кондолефа на закрытии фестиваля

Проект Николь «Я – это я» на улицах Екатеринбурга

Театр «Галерка» получил приз «Надежда»

Фестиваль завершился фейерверком

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.07.14

Трое погибших, двое раненых: страшная авария на трассе Челябинск – Екатеринбург. / Продукты под канализацией и просроченные лекарства: на свердловские лагеря завели 87 дел. / Хозяин качканарской пиццерии без разрешения взял на работу иностранцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках