российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За самовольную установку отопительных приборов жильцов ждут серьезные штрафы, – энергетики

Специалисты ГУП СО «Облкоммунэнерго» выступили со специальным предупреждением для уральцев: самовольная установка отопительных приборов в многоквартирных домах, там, где проектом предусмотрено централизованное теплоснабжение, грозит хозяину квартиры серьезными неприятностями.

Пунктом 15, ст.14, 190-ФЗ «О теплоснабжении» оговаривается: «Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения». Этим законом установлены особые требования к процедуре отказа от централизованного отопления жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме. По мнению специалистов, при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме причиняется существенный вред всей отопительной системе, в частности, происходит снижение температуры в примыкающих помещениях. Кроме того, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения и, как следствие, тепловой баланс всего жилого здания. В связи с этим гражданин, использующий энергию для бытового потребления, не вправе без соответствующего разрешения административного органа отказаться от централизованного отопления квартиры (ст. 26 Жилищного кодекса РФ).

Специалисты отмечают, что в настоящее время есть тенденция использовать для отопления жилых помещений в многоквартирном доме индивидуальные системы теплоснабжения. В этом случае потребитель получает возможность самостоятельно определять уровень собственного обеспечения тепловой энергией, и, соответственно, в большинстве случаев, снизить уровень оплаты за теплоснабжение своей квартиры.

Коммунальщики, в связи с этим, напоминают, что с технической точки зрения отказ от централизованного отопления представляет собой как минимум процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт. В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ такие действия именуются переустройством жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты), порядок проведения которого регулируется как гл. 4 ЖК РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления (получение проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т.п.).

В свою очередь, любые действия по замене и переносу инженерных отопительных сетей и оборудования, которые произведены при отсутствии соответствующего согласования или с нарушением проекта переустройства, представленного для согласования, именуются самовольным переустройством.

Действующим законодательством предусмотрен ряд неблагоприятных правовых последствий для лиц, самовольно осуществивших переустройство жилого помещения.

Кроме того, помимо привлечения виновного лица к административной ответственности, гражданин, самовольно переустроивший жилое помещение, обязан привести данное жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок.

В том случае, если гражданин в разумный срок и в порядке, который определил орган местного самоуправления, не привел жилое помещение в прежнее состояние, указанный орган обращается в суд с соответствующим иском.

Если этот гражданин является собственником жилого помещения, то предъявляются требования о продаже жилого помещения с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения и с возложением обязанностей по приведению жилого помещения в прежнее состояние на нового собственника.

Если же речь идет о нанимателе по договору социального найма, то предъявляются исковые требования о расторжении договора социального найма.

По мнению специалистов, в частности Светланы Матиящук (заведующей кафедрой гражданского права Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК), кандидата юридических наук), в определенных случаях действия по самовольному переходу от центрального отопления на автономные системы теплоснабжения могут квалифицироваться как самоуправство. И в зависимости от тяжести совершенного правонарушения виновное лицо может быть привлечено к административной (ст. 19.1 КоАП РФ) либо уголовной ответственности (ст. 330 УК РФ).

Гораздо эффективнее в случае некачественного теплоснабжения решать эти вопросы с управляющей компанией и устанавливать общедомовые системы погодного регулирования, отмечают в пресс-службе ГУП «Облкоммунэнерго».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.14

Скончался мужчина с ЖБИ, в квартире которого взорвался газ. / Под колесами КамАЗа погиб 83-летний водитель мопеда (ФОТО). / Новый сезон затопленный театр «Волхонка» начнет на сцене Дома актера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках