российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облсуд вынес решение по делу мечети «Рахмат» – 50 тысяч штрафа за экстремистскую литературу

Свердловский областной суд обязал скандальную екатеринбургскую мечеть «Рахмат» выплатить штраф за распространение экстремистской литературы. Представители религиозной организации пытались оспорить штраф, но им это не удалось.

Экстремистскую литературу силовики нашли в мечети в декабре этого года. За несколько часов было проверено 392 посетителя мечети. Половина из них была задержана для проверки документов. Итог следующий – у одного из мужчин изъято поддельное удостоверение личности, 25 человек поймали на нарушении режима пребывания. Кроме того, правоохранителями в мечети была изъята литература «Крепость мусульманина. Из слов поминания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне», «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует».

Последняя книга два года назад была внесена в Федеральный список экстремистских материалов и запрещена в России, однако издание находилось в открытом доступе и предназначалась для массового ознакомления.

Заместитель прокурора Орджоникидзевского района инициировал возбуждение дела об административном правонарушении в отношении религиозной организации. В Орджоникидзевском районном суде организация была признана виновной по ст.20.29 КоАП РФ – «Распространение экстремистских материалов». Ее представители решили обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию. Однако и Свердловский областной суд не встал на сторону мечети. Судебный акт остался в силе, религиозная организация должна заплатить штраф в 50 тысяч рублей.

Напомним, экстремистская литература – не единственная причина, по которой к мечети высказываются претензии. В июне территорию храма проверяли представители городской администрации – помещение арендуется в екатеринбургских властей. Из найденных в ходе проверки нарушений – наличие несогласованных пристроек. В мечети без разрешительных документов, как полагают в администрации, возвели пристрой размером примерно с школьный спортзал, в нем планировалось обустроить женскую комнату.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.14

«Аэродромдорстрой». История жемчужины «тюменского клана». Первая серия. Расследование «Нового Региона». / Епархия передаст 6000 книг в библиотеку Дома офицеров и в воинские части региона. / ФОТОфакт: близ центральной улицы Екатеринбурга установлен несуществующий знак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках