российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге снесли незаконный многоквартирник – бульдозер уничтожил строение за несколько часов (ВИДЕО)

В Екатеринбурге сносят незаконно построенные многоквартирники. Жилье, на вид практически готовое, уничтожают бульдозером. Причина известна – эти дома были возведены на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а 3-4 этажных строений.

Сегодня в Екатеринбурге был снесен дом по адресу Хасановская, 49. И он не последний. На территории Екатеринбурга был зафиксирован 71 случай строительства многоквартирных домов на землях ИЖС. 5 объектов уже снесены, еще 2 находятся в стадии ликвидации. Ближайший снос – трехэтажный дом по адресу Советских женщин, 49.

С точки зрения градостроительного проектирования многоквартирники вместо обычных индивидуальных домов нарушают практически все нормативы инженерного обеспечения жилья. Вместо водопровода жильцам предлагают воду из скважин, канализация – методом выгребной ямы. При этом газо- и электроснабжение, подаваемое на дом, выполняется из расчета на одну семью, а по факту – на 10-12.

Но желающие на такие квартиры все равно находятся. Жилье предлагается покупателю по низкой цене (например, однокомнатная квартира по цене 1 100 000). Безусловно, граждане, мечтающие купить недорогую недвижимость недалеко от центра всегда в избытке. Будущим жильцам ярко рассказывается о прелестях отдельного водо- и теплоснабжения – своя котельная, никаких опрессовок и грязной воды. Договор предусматривает долевое участие, и неграмотные в юридических аспектах граждане легко подписывают эти документы. А потом начинаются проблемы – через пару месяцев начинают получать счета за тепло и электроэнергию во много раз превышающие городские тарифы. Возмущенным жильцам показывают на пункты договора купли-продажи, в которых говорится, что дольщик обязан оплачивать услуги по тепло и электроснабжению, но тарификация не указана. Более того, если, намыкавшись, жилец решит продать горе-недвижимость, он поймет что такое «семь кругов ада» – для продажи нужно согласие всех дольщиков, и прежде всего главного владельца.

И уж тем более никто не предупреждает их о том, что здания, как правило, строятся с нарушением законодательства и дело легко может дойти до ликвидации объекта. Администрация Екатеринбурга уже разместила обращение на официальном сайте с настоятельной рекомендацией не приобретать долю в таких постройках и тщательно изучать документы перед покупкой жилья. Особенно разрешение на строительство многоквартирного дома. Чаще всего, его не оказывается. Между тем, на городских досках интернет-объявлений о продаже продолжают появляться подобные предложения.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 01.07.14

Облсуд вынес решение по делу мечети «Рахмат» – 50 тысяч штрафа за экстремистскую литературу. / «Аэродромдорстрой». История жемчужины «тюменского клана». Первая серия. Расследование «Нового Региона». / Епархия передаст 6000 книг в библиотеку Дома офицеров и в воинские части региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках