российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Никто и не собирается ломать муниципалитеты через колено», – депутаты Заксо о реформе МСУ

Заявления уральского полпреда Игоря Холманских о недопустимости использования реформы МСУ в личных целях дали позитивный сигнал муниципалитетам и остудили пыл свердловского губернатора, считают депутаты Заксобрания региона.

Напомним, вчера на совете законодателей Игорь Холманских, раздавая установки на реализацию реформы МСУ, предостерег глав субъектов УрФО от давления на муниципалитеты. «Нет смысла ломать кого-то через колено. Только диалог с муниципальными образованиями позволит добиться успеха», – отметил полпред.

Это заявление свердловские законодатели оценили как позитивное и своевременное.

«Я совершенно согласен с тем, что реформа не должна превращаться в некую кампанейщину. Она не должна стать инструментом для приближения кого-то к власти или удаления от нее, – прокомментировал «Новому Региону» депутат от «Единой России» Евгений Артюх. – Поэтому необходимо сначала спросить мнение населения, хотят ли они проводить реформу предлагаемым способом. Если на муниципалитеты будут оказывать давление, то люди, наоборот, будут отчуждаться от власти, хотя цель реформы в обратном. Я думаю, все стороны должны прислушаться к словам Игоря Холманских, так как он выражает позицию президента».

Председатель фракции «ЕР» в Заксо Елена Чечунова в беседе с информагентством также отметила, что согласна со словами уральского полпреда, и подчеркнула, что никто не намеревается «ломать муниципалитеты через колено».

Представитель КПРФ Нафик Фамиев считает, что реформу МСУ нельзя проводить в спешке. «Для реформы еще не сформирована законодательная база, нет изменений в бюджетном кодексе РФ. Как будут формироваться бюджеты новых муниципальных образований, никто не знает. Я надеюсь на здравый смысл, и думаю, что к позиции полпреда все прислушаются, – заметил депутат.

Парламентарий также отмечает, что не услышал от областной власти ни одного разумного аргумента в пользу реформы, кроме того, что она приблизит власть к народу. «Но для этого достаточно отменить на выборах партийные списки, ведь порой в органах местного самоуправления есть депутаты, за которыми не закреплены округа. То, что сначала реформу хотели принять очень быстро, похоже на попытку использования реванша, но сейчас азарт области был придержан», – заключил Нафик Фамиев.

Между тем, заместитель председателя думского комитета по региональной политике Галина Артемьева прокомментировала «Новому Региону», что на данный момент работа по внесению изменений в ФЗ-136 идет размеренным ходом. «Рабочая группа при губернаторе прокачивает все подходы для усовершенствования работы органов местного самоуправления. Все предложения взвешиваются, учитываются все «за» и «против». Кроме того, губернатор высказал мнение, что не нужно торопиться. Я думаю, Свердловская область уложится в те сроки, что ей даны, и успеет принять законы и дать необходимые полномочия муниципалитетам в рамках изменений, вносимых в федеральный закон», – отметила депутат.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.14

В пятницу фанаты футбола снова встретятся в ЦПКиО: посмотрят развлекательное шоу и два знаковых матча. / В Екатеринбурге снесли незаконный многоквартирник – бульдозер уничтожил строение за несколько часов (ВИДЕО). / Облсуд вынес решение по делу мечети «Рахмат» – 50 тысяч штрафа за экстремистскую литературу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках