российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Собираясь в Крым, выучите телефон своего страховщика» – с российских туристов могут потребовать деньги в больницах полуострова

Уральцы, отправляющиеся на отдых в Крым этим летом, могут столкнуться с незаконным требованием денег в больницах полуострова. Дело в том, что по российским законам любому гражданину РФ в республике Крым гарантирована бесплатная медицинская помощь, стоит только показать паспорт. Однако на деле, в больницах нового региона России могут потребовать деньги за оказание услуг, потому что «там так привыкли», предупреждают чиновники сферы здравоохранения. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, российским туристам следует выучить наизусть телефон своей страховой компании и быть морально готовым отстаивать свои права.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Валерий Шелякин, система ОМС в республике Крым заработает с 1 января 2015 года. До этого периода все лечебные учреждения полуострова финансируются из федерального бюджета России. Следовательно, любой житель России может получить бесплатную медицинскую помощь в любой больнице Крыма, всего лишь показав свой паспорт. Номинально предъявлять полис обязательного страхования не потребуется.

Однако начальник отдела первичной и скорой медицинской помощи минздрава Свердловской области Андрей Попов тут же оговорился, что у отдыхающих на крымских курортах могут возникнуть и трудности.

«Надо понимать, что украинское здравоохранение отстало от России лет на 15. Там до сих пор принято, что медикаменты, шприцы и принадлежности пациенты покупают сами. Вполне возможно, что и в Крыму сохранилась такая практика, за короткий срок избавиться от такой ментальности не так просто. Если в больнице попросят деньги, нужно быть психологически к этому готовым. В этой ситуации нужно обращаться к главврачу или в управления здравоохранения Крыма, которые уже сформированы как российские», – рассказал Андрей Попов.

Валерий Шелякин также добавил, что при возникновении недопонимания с местными врачами, нужно не стесняться звонить в свою страховую компанию, либо в региональное отделение ТФОМС. «Мы постараемся помочь человеку получить медицинские услуги бесплатно. Но по нормативным документам, которые в республике уже приняты, всем гражданам РФ гарантирована медицинская помощь за счет федерального бюджета. Нужно знать свои права».

Добавим также, что гражданам России перед отпуском чиновники советуют заменить старый полис на документ нового образца – он может быть в бумажном или электроном виде, или в форме универсальной пластиковой карты. Дело в том, что новые полисы сразу же заносятся в федеральный реестр застрахованных лиц, что дает возможность гражданину получить медпомощь бесплатно в любой точке страны. «Для замены полиса необходимо обратиться в выбранную страховую компанию и отделение ТФОМС по месту жительства. Оформление документа занимает 30 рабочих дней, на этот период выдается временное свидетельство, с которым тоже совершенно спокойно можно отправиться в отпуск», – сообщил Валерий Шелякин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.07.14

Опять подростковый суицид: в Тугулымском районе покончила с собой ученица техникума. / Мечеть «Рахмат» продолжает работу, несмотря на конфликт с мэрией и силовиками. / В центре Екатеринбурга на припаркованные автомобили рухнуло дерево (ВИДЕО). В одной из машин находились люди. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках