российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В школах Свердловской области уже начали готовиться к дефициту мест в начальных классах

В школах Свердловской области пока хватает мест для всех поступающих первоклассников, но классы наполняются по максимуму. Ближе к осени в регионе будет готов прогноз наполняемости школ на ближайшие три года, как и по всей России, он может быть не самым благополучным.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на днях обратил внимание на то, что проблема нехватки мест, которую сегодня почти все регионы испытывают в дошкольном образовании, очень скоро будет актуальна и для школ.

«Демографическая ситуация улучшается, уже через три года можно ждать серьезного увеличения потребности в местах в школах. Уже сейчас новые школьные здания надо строить так, чтобы там можно было размещать при необходимости или больше дошкольных групп, или больше классов начальной школы», – заявил министр на совещании в Казани, добавив, что в некоторых регионах России проблему ощущают уже сегодня.

Как выяснил «Новый Регион», в Свердловской области пока мест хватает всем школьникам, но во многих городах младшие классы заполнены по максимуму, а областные власти готовят прогноз на ближайшие три года, чтобы возможного дефицита избежать.

«В этом году проблем с зачислением детей в школы быть не должно. По следующим годам прогноз наполняемости школ будет готов к сентябрю этого года, – рассказали «Новому Региону» в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. – В настоящее время в муниципалитетах ведется оценка возможностей приема большего числа первоклассников с учетом демографической ситуации в территориях».

В муниципалитетах также говорят, что пока дефицита мест в школах нет. Так ответили в управлении образования Нижнего Тагила, Первоуральска и Полевского. Правда, сами учителя говорят, что количество детей в классах в последние пару лет увеличилось.

«Мест пока всем хватает, но классы большие, по 30 человек, хотя еще несколько лет назад столько детей не набиралось», – рассказала педагог младших классов из Полевского.

В Екатеринбурге к прогнозируемым проблемам в сфере общего образования начали готовиться заранее. В 2013 году в городе была построена одна новая школа, еще две капитально реконструировали, увеличив количество мест. В этом году екатеринбургские школьники не справят ни одного новоселья. Тем не менее, на территории города начато строительство двух учреждений: школы №18 в микрорайоне Юг Центра и еще одной школы в микрорайоне Академический. Оба объекта сдадут в эксплуатацию в 2015 году. Кроме того, муниципалитет начал проектирование еще нескольких крупных школ, которые обеспечат развитие системы среднего образования столицы Урала на 2016-й и последующие годы, сообщали ранее в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.07.14

Свердловские врачи помогут беженцам с Украины. / Верхотурские и шалинские коровы могут остаться без сена. / Застрахованным в «АСК-Мед» придется менять полис – компания ушла с рынка Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках