российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший лицей милиции в Екатеринбурге теперь выпускает кадетов-казаков

Бывшая кадетская школа-интернат лицей милиции в Екатеринбурге сменила вывеску и стала взращивать казаков. В этом году первые выпускники переименованного учреждения получили аттестаты о среднем общем образовании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2011 году с началом реформы МВД РФ встал закономерный вопрос – кого будет выпускать екатеринбургский лицей милиции – милиционеров или полицейских. Поскольку органы внутренних дел централизованно превратились в полицию, эксперты от образования и простые граждане высказали предположение о целесообразности переименования и профильных учебных заведений. Но екатеринбургский лицей милиции менять вывеску, например, на «Школу полиции» или «Полицейскую академию», не собирался. Некоторые правоохранители предполагали, что учебное заведение вовсе может перестать поставлять в силовые органы новых специалистов – такое опасение, в частности, озвучивал начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД РФ по Свердловской области Виктор Бердников.

Однако учреждение осталось профильным, в чем сегодня «Новый Регион» попытался убедить директор учебного заведения Владимир Кутырев. По его словам, сейчас бывший екатеринбургский лицей милиции называется кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус». Среди других новшеств – частичный уклон в казачество, и как следствие, – добавление в учебную программу новых предметов. «Помимо знаний по общеобразовательным дисциплинам, кадеты теперь получают в стенах корпуса знания и навыки основ военного дела, знакомятся с самобытной историей и традициями казачества. Также учатся стрелять из лука, работать шашками и проходят конную подготовку, – пояснил собеседник информагентства.

Однако, продолжил Владимир Кутырев, выпускники по-прежнему поступают в юридические институты МВД России, военные институты Внутренних войск МВД России, Уральский институт ГПС МЧС России, высшие учебные заведения ФСБ, Госнаркоконтроля и других силовых структур. Для этого в кадетском корпусе сохранили необходимые профильные предметы, среди которых – строевая и огневая подготовка.

К слову, в конце июня текущего года первые выпускники переименованного учреждения получили аттестаты о среднем общем образовании. Особым этот выпуск называют также потому, что из учебного заведения вышли ребята, которые три года назад впервые были зачислены в казачий взвод. Во время обучения они носили отличную от других учащихся зеленую форму. «Всего же в этом году у нас окончили учебу 147 ребят. 85 процентов из них изъявили желание поступать в вузы МВД и других силовых структур, около 10% пойдут в гражданские высшие учебные заведения. А остальные решили пойти в армию. Это, кстати, тенденция, которую мы отмечаем уже второй год – выпускники перестали бояться идти служить в Вооруженные силы РФ. Именно после армии они собираются уже поступать в вузы», – подметил Владимир Кутырев.

Среди других тенденций – конкурс при поступлении в кадетский корпус. По словам директора учреждения, в этом году самый большой ажиотаж наблюдался при наборе девочек-курсантов в восьмой класс – три человека на место. Меньше конкурс отмечался среди юношей, приезжающих из районов Свердловской области, и еще меньше – среди юношей из Екатеринбурга.

Всего же в настоящее время в кадетском корпусе постигают азы профессии правоохранителей и военных 660 человек, принятых в первый класс на весь курс обучения или после 8-го класса на трехлетнюю программу.

Отметим, что лицеи милиции ранее располагались и в других городах России. Так, собственные профильные образовательные заведения имелись в Белгороде (здесь учреждение называлось Белгородский Лицей Милиции им. Героя России В.В. Бурцева) и Перми. В связи с реформой системы МВД им также пришлось пройти процедуру переименования. В Белгороде теперь под новой вывеской действует «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В.В. Бурцева», а в Перми – ГАОУ «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени героя России Ф. Кузьмина».

Ссылки по теме:

«Лицей милиции» в Екатеринбурге хотят отдать казакам >>>

В России останутся маленькие «островки милиции»/Реформа МВД коснется не всех >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.07.14

В школах Свердловской области уже начали готовиться к дефициту мест в начальных классах. / Свердловские врачи помогут беженцам с Украины. / Верхотурские и шалинские коровы могут остаться без сена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках