российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге принимают немодный дефицитный бюджет

Депутаты екатеринбургского парламента, похоже, рискуют создать прецедент, впервые за 11 лет приняв бюджет города до нового года. Во всяком случае, все к этому идет – сегодня народные избранники одобрили проект главного финансового документа в первом чтении. Обсуждение бюджета заняло у парламентариев около трех часов и прошло относительно гладко. Без острых дискуссий и обвинений мэрии в жадности и сокрытии части доходов не обошлось, однако, каких-либо результатов они не принесли.

В основном недовольство народных избранников вызвали недостаточные расходы на социальную сферу. Как уже сообщал ранее «Новый Регион», комиссия по социальной защите предложила выделить дополнительно 40 млн. рублей на компенсационные выплаты пенсионерам, имеющим пособие по старости ниже прожиточного минимума и детям-инвалидам. Однако, глава финансово-бюджетного управления мэрии Андрей Корюков убедил депутатов в том, что можно выделить только 11 млн. на детей, поскольку соцзащита пенсионеров теперь находится в ведении государства и муниципалитет не имеет права ей заниматься. Сегодня же парламентарии вновь выступили с предложением все же попытаться изыскать возможность профинансировать малоимущих граждан из бюджета. Помимо выплат для пенсионеров, народные избранники просили представителей администрации сохранить бесплатный проезд ряду категорий граждан и решить проблему с понижением стоимости проездных билетов для студентов. Некоторые, как Ян Габинский даже грозились не голосовать, если социальные расходы бюджета не будут увеличены хотя бы на 40 млн. рублей.

«Во-первых, соцсфера – это теперь не наша функция, во-вторых, увеличение дефицита бюджета сейчас абсолютно не возможно», – твердо стоял на своем глава ФБУ.

Стоит отметить, что слово «дефицит» стояло сегодня на втором месте после «соцзащиты». Ряд депутатов выразили крайнее недовольство размерами дефицита (8,2 процента к общему объему доходов) и потребовали от представителей мэрии объяснений.

«Дефицит, это самый болезненный вопрос. Такая же ситуация, кстати, была три года назад. Тогда дефицит бюджета составил 9,56 процентов. Нынешние размеры дефицита объясняются попыткой мэрии сохранить те расходные полномочия, что были у нас и в текущем году, – заявил Андрей Корюков. – Сегодня мы набрали определенный темп в развитии города, и сбавлять его нельзя. Мы же – локомотив Свердловской области».

Депутатов, впрочем, такой ответ не удовлетворил. Большинство народных избранников считают, что дефицит создан искусственно и нуждается в немедленном сокращении. Депутат Олег Хабибуллин даже нарисовал журналистам наглядную схему, каким образом администрация города «прячет» деньги.

«В городе есть ряд муниципальных объектов, которые сдаются в аренду. В течение года доходы от аренды (сейчас это около 1 млрд. рублей) поступают в ЕКУГИ. ЕКУГИ ежедневно перечисляет эти платежи по мере поступления в ФБУ. Однако, вот что странно – только получив платеж, ФБУ возвращает обратно ЕКУГИ ровно половину денег с формулировкой «ошибочно зачисленные». ЕКУГИ забирает эти, якобы, «ошибки» и кладет их себе на счета, доступ к проверке которых не могут получить не то что депутаты, но даже счетная палата, – поделился наблюдениями депутат. – Резонно возникает вопрос, куда и кем тратятся эти деньги и действительно ли доходы от аренды равны 1 млрд. рублей, ведь реестр муниципальных объектов администрация нам так и не представила. Возможно доходы от аренды в десятки раз больше, чем нам говорят! К сожалению, ответы на свои вопросы я так и не получил. Надеюсь, что их сейчас получит прокуратура, которая заинтересовалась данной схемой».

«9 месяцев 2005 года уже показали, что бюджет перевыполняется. Надо сейчас пойти на понижение дефицита, сократить его. И выделить дополнительные средства на соцзащиту граждан», – обратился к коллегам Яков Силин.

«Дополнительные доходы могут появиться от сборов земельного налога. Сейчас оценке подвержены лишь 10 тысяч га. А дальше участков будет больше и значит, дополнительные возможности появятся по налогу на землю», – заметил председатель бюджетной комиссии Александр Косинцев.

«Бюджет не доработан, не прозрачен! У нас много вопросов по программе социально-экономического развития и плану развития муниципального сектора. Нет необходимого количества документов, нет методик расчетов. Ответы на многие вопросы мэрия нам так и не дала, инициативы наши «замыливаются», – выступил Олег Хабибуллин. – Надо дефицит сократить, бюджет доработать и принять в январе Предложение мое аполитично. Я просто рассуждаю как экономист».

Вслед за оппозицией слово взяли лояльные к мэрии депутаты. О желании народных избранников улучшить положение малоимущих граждан ярче всех высказался Нафик Фамиев. «Меньше чувства, больше законодательства! – призвал он коллег. – Вопросы социальной политики теперь решает государство. Оно заберет себе все полномочия и покажет истинную картину соцзащиты в стране. Аркадий Чернецкий правильно сказал на вчерашней встрече: «всю скорбь человеческую мы все равно покрыть не сможем». Действующая система пенсионных надбавок все равно несовершенна и не решает проблему малоимущих граждан. А все наши попытки что-то выкроить из бюджета для бедных – это видимость, откупные, заигрывание с электоратом!».

«А что касается дефицита, так сегодня в стране просто модно иметь бездефицитный бюджет (поскольку госбюджет профицитный). На этом фоне и появляются такие высказывания, что мол, не должно городскому бюджету иметь такой большой дефицит. Но эти цифры обоснованны, поверьте», – высказался вдогонку экс-председатель бюджетной комиссии Дмитрий Волков, после чего в обсуждении была поставлена точка. 25-ю голосами «за» бюджет был принят в первом чтении. Против проекта финансового документа проголосовали 4 депутата, еще четверо парламентариев воздержались.

В кулуарах парламентарии заявляли, что никаких неожиданностей сегодня и быть не могло. О том, что бюджет будет однозначно принят, стало понятно еще вчера – когда для обсуждения финансового документа с парламентариями встретился лично глава Екатеринбурга. У многих депутатов остался от встречи неприятный осадок. «Я в шоке от психологического климата. Депутатов буквально принуждают идти на принятие тех или иных, выгодных мэрии решений. Нас за быдло держат», – поделился впечатлением Олег Хабибуллин.

Между тем, тактика давления еще ни разу не подводила руководство екатеринбургской администрации, и сегодня проект городского бюджета был принят практически единогласно. Второе окончательное чтение предположительно состоится практически перед самым новым годом – 28 декабря.

Для справки: Основные параметры бюджета Екатеринбурга на 2006 год: доходы 9 млрд. 979 млн. 579 тысяч рублей, расходы 10 млрд. 797 млн. 243 тысячи рублей. Текущие расходы – 8 млрд. 400 млн. 719 тысяч рублей, капитальные – 2 млрд. 396 млн. 524 тысячи рублей. Дефицит равен 817 млн. 664 тысячи рублей или 8,2 процента к общему объему доходов.

Ссылка по теме:

Будущий бюджет Екатеринбурга расколол городской парламент пополам: одни празднуют его внесение в думу, другие готовят страшную месть >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.12.05

В Екатеринбурге для продуктов появится свой знак качества. / Любая политика хороша для России, кроме политики компромиссов, – эксперт. / В Екатеринбурге состоялся открытый конкурс на покупку зерна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках