российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предпринимателя, по вине которого 6-летний мальчик утонул в колодце, осудили на 3 года условно

25-летнего предпринимателя из Верхней Синячихи, отвечавшего за ремонт колодца, осудили на 3 года условно за нарушение правил безопасности. Из-за того, что колодец не был закрыт, в него провалился 6-летний мальчик. Ребенок погиб.

Напомним, в июле 2013 года в Верхней Синячихе 6-летний мальчик, приехавший к родственникам из Екатеринбурга, упал в незакрытый колодец и утонул в воде. По данному факту возбудили дело по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). В ходе расследования следователи планировали установить конкретных должностных лиц, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности проведения работ по строительству колодца.

Сегодня стало известно, что суд вынес приговор 25-летнему жителю Верхней Синячихи – индивидуальному предпринимателю, с которым был заключен муниципальный контракт о ремонте пяти колодцев в рабочем поселке Верхняя Синячиха, в том числе, колодца по улице Союзов,12, в котором утонул мальчик. «Для выполнения ремонта этого колодца предприниматель, в свою очередь, заключил устный договор с другим местным жителем, который в период с 6 по 7 июля 2013 года выкопал яму вокруг старого деревянного сруба колодца, произвел его демонтаж и замену на новый сруб, после чего частично закопал яму вокруг нового сруба колодца. Закончив эти работы, мужчина закрыл горловину сруба колодца незакреплённой деревянной крышкой, и оставил вокруг нового сруба колодца яму, – рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области. – В результате невыполнения правил безопасности, вечером 7 июля 2013 года мальчик упал в неогороженный деревянный сруб колодца с находящейся в нем водой, где утонул. Согласно заключению эксперта, смерть мальчика наступила от утопления в воде». По информации заместителя руководителя следственного отдела по городу Алапаевск регионального СК России Степана Култышева, трагедия произошла из-за того, что индивидуальный предприниматель, которому по контракту изначально было поручено выполнить работы, нарушил Строительные нормы и правила РФ по обеспечению безопасности строительства. Предпринимателю вменяется то, что колодец не был закрыт крышкой и не был огражден щитами, а в темное время суток указанные ограждения не были обеспечены освещением электрических сигнальных лампочек. Необходимо при этом отметить, что сам обвиняемый, в отношении которого органами следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, свою вину не признал, пояснив, что в трагедии виноват мужчина, который непосредственно ремонтировал колодец. Тем не менее, Алапаевским городским судом в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор, по которому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Ссылка по теме:

Под Алапаевском в колодце найдено тело 6-летнего мальчика >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.07.14

Здание Госстраха на «золотой земле» в центре Екатеринбурга никто не хочет ремонтировать (ФОТО). / 16-летняя девушка без прав разбилась ночью на чужой машине. / Мэрия Нижнего Тагила поможет беженцам из ДНР и ЛНР принять российское гражданство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках