российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпускники УрФУ платили по тысяче рублей за вход на собственный праздник

Вручение дипломов, состоявшееся на прошлой неделе в уральском федеральном университете, оказалось весьма прибыльным для вуза мероприятием. Для выпускников, закончивших обучение, была затеяна особая торжественная церемония вручения итогового документа. Попасть на нее можно было только за деньги. Продажа пригласительных билетов была оформлена как «пожертвование» в фонд развития университета. Тем, кто церемонию не оплатил, предлагался бюджетный вариант – получить диплом в не торжественной обстановке. Как правило, большинство студентов выбирают платный праздник, не жалея денег на пригласительные билеты.

За проходку на церемонию не платили, разумеется, преподаватели. Зато их бейджи, распечатанные на цветном принтере и дающие право прохода, попросили вернуть. Причины такой неожиданной экономии неясны, и вызывают удивление в университетской среде. Кроме внушительных «пожертвований», собранных в фонд развития УрФУ с выпускников, на днях университет официально получил субсидию в 775 миллионов рублей из федерального бюджета. На эти деньги ректор УрФУ Виктор Кокшаров должен выполнить «майский указ» президента, и поднять учреждение с 550 места в рейтинге QS лучших мировых вузов до первой пятерки.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в дорожной карте инновационного рывка, которую в октябре прошлого года ректор УрФУ Виктор Кокшаров представлял в Москве, конкретные планы сформулированы расплывчато. Например, «повышение конкурентоспособности, и обеспечение реиндустриализации». Программа предполагает создание «Центров превосходства», в которых будут развиваться отдельные направления науки, кооперацию с зарубежными вузами, повышение уровня преподавателей и проч. Но пункт о распределении бюджетных средств из презентации, оказавшейся в распоряжении НР, изъят. Данных о том, как конкретно будут осваиваться государственные деньги вкупе с другими суммами, пожертвованными на развитие, нет. Финансовую политику университета обсуждают и студенты в соцсетях и обычные горожане, сталкивающиеся с УрФУ по разным вопросам. «Вуз, может, и непрозрачный, зато его ректор на виду. Весной вместе вылетали из Кольцово. Он, конечно же, бизнес-классом», – заметил один из собеседников агентства.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 04.07.14

Нетрезвый асбестовец перевернул чужую машину, катаясь по заводскому цеху. / Без газа, без лифта и с трещинами в стенах: НР проверил, как живет пострадавший от взрыва дом на ЖБИ (ФОТО). / В Ирбите разыскивают мужчину, который зарезал беременную жену и скрылся (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках