российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С наступлением каникул резко возрос детский травматизм, лидируют уличные травмы

Врачи Екатеринбурга констатируют: с приходом лета и наступлением каникул в городе резко возросло количество травмированных детей, обратившихся за помощью. Чаще всего дети ломают кости на улице, но и бытовые травмы – не редкость.

Врачи из года в год наблюдают период подъема детского травматизма в дни школьных летних каникул, отмечают в управлении здравоохранения Екатеринбурга. Если сравнить 6 месяцев текущего 2014 года с предыдущим 2013-м, то общее количество детей, обратившихся за медицинской помощью с травмами, не изменилось. Однако среди бытовой, уличной, дорожно-транспортной и спортивной травм лидирующее место сегодня занимает уличная травма – более 50% от общего числа.

По статистике с травмами чаще всего обращаются за медицинской помощью дети среднешкольного возраста и, как правило, мальчики.

«Примеры уличных травм самые простые и обыденные, – рассказал главный детский травматолог Екатеринбурга, заведующий травматологическим отделением №2 ДГКБ №9 Евгений Кожевников. – Лазил ребенок по крышам гаражей, лез на дерево, поскользнулся, упал и получил травму. Бытовой травматизм – это случаи, произошедшие в домашних, чаще всего неблагоприятных, условиях – стоит на втором месте. Что же касается дорожно-транспортного травматизма, то хотя он по количеству и стоит на третьем месте (9-10%), но это наиболее тяжелые виды травм, часто с летальным исходом».

Кроме того, в летний период начинается «эпидемия» падений из окон. Противомоскитные сетки на современных окнах создают иллюзию опоры, держась за которую ребенок делает шаг на подоконник, и сетка не выдерживает веса ребенка – малыш оказывается на земле с тяжелейшими травмами. Все это происходит зачастую тогда, когда родители дома, а ребенок остается без присмотра. По этой же причине дети получают и ожоговые травмы. У маленьких детей преобладают ожоги горячими жидкостями, кипятком.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 04.07.14

Паспорта беженцев с Юго-востока Украины в Киев стали метить алой полосой. Как потенциальных противников (ВИДЕО). / В Екатеринбурге скончался известный режиссер Владимир Рубанов. / Екатеринбуржцы несут одежду и продукты для беженцев с юга-востока Украины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках