российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подробности крупной аферы с векселями одной из российских ФПГ

Появились подробности крупной аферы с векселями одной из ФПГ, работающих на Урале.

Напомним, сегодня днем отдел генпрокуратуры РФ по УрФО отчитался в поимке преступной группировки, возглавляемой подполковником милиции в отставке, бывшим начальником ОМОН Свердловской области. Злоумышленники на протяжении нескольких лет путем подделки документов похищали у одного из крупнейших уральских предприятий банковские векселя.

Как стало известно «Новому Региону», жертвой этой аферы стал Нижнетагильский металлургический комбинат (ЕвразХолдинг). Как установило следствие, руководитель преступной группировки, занимая должность заместителя генерального директора по безопасности НТМК и используя служебное положение, в период с августа 2003 года по январь 2004 год собирал сведения о кредиторской задолженности предприятия, составляющие коммерческую тайну. После чего бывший милиционер передавал их директору одной из частных фирм области, который, на основании полученных данных, изготавливал поддельные нотариально удостоверенные доверенности. В дальнейшем предприимчивые махинаторы с помощью фиктивных документов похитили у предприятия 41 вексель Сбербанка России на общую сумму около 23 млн. рублей.

Лидер группы арестован. Ему, а также нескольким его сообщникам, предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере по части 4 статьи 159 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы до 10 лет, наложен арест на их имущество, стоимостью более 7 млн. рублей, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию других участников преступления.

По данным «Нового Региона», в момент задержания бывший омоновец на НТМК уже не работал. На предприятии журналистам подтвердили, что этот человек уволился с НТМК около полугода тому назад.

Ссылка по теме:

Оборотень в погонах ограбил уральскую ФПГ на 23 миллиона рублей >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.12.05

Росселю больше не на чем играть «Мурку». / Житель ЗАТО Лесной зарабатывал на жизнь, сдавая в аренду двух несовершеннолетних девушек. / В Свердловской области пресечена деятельность организованной группы наркоторговцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках