российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В бюджете Талицы финансовая дыра: без зарплаты сидят работники мэрии Областной минфин на заявку не ответил

Муниципальным служащим городского округа Талица на две недели задерживают выплату зарплаты. Дошло до того, что чиновники не могут оплатить кредиты в банках, передает корреспондент «Нового Региона». Скандальности ситуации придает тот факт, что в Талице одновременно не выполняются майские указы президента и нарушается Бюджетный кодекс РФ, предполагающий бесперебойные денежные выплаты бюджетникам.

Муниципальные служащие Талицкого городского округа перестали получать зарплату. По сведениям «Нового Региона», задержка с ее выплатой на днях достигнет двухнедельного срока. Служащие Талицы, в чьи прямые обязанности входит регулярная и бесперебойная выплата зарплат бюджетникам, сами оказались в роли заложников бюджетного дефицита. Сейчас некоторые сотрудники мэрии даже не могут осуществить очередные выплаты по кредитам.

В администрации факт задержки зарплаты пытаются скрывать. Так, работникам даны негласные установки (в некоторых случаях их едва ли не умоляют молчать) – никому не рассказывать о безденежье. Власти Талицы боятся вынести сор из избы – это может вызвать раздражение правительства Свердловской области и регионального минфина.

Неофициально в Талицкой администрации признают, что дефицит вызван, в том числе и политикой Министерства финансов Свердловской области, которое весной наложило на муниципалитеты повышенные сборы по НДФЛ, а вот на субсидии (в том числе на выплаты зарплат бюджетникам) расщедриться не соизволил. Это фактически подставило власти Талицы перед региональными властями – получился замкнутый круг. С одной стороны, ужесточением финансовой политики муниципалов фактически обрекли на неисполнение майских указов президента, с другой – это ухудшит место Талицкого городского округа в сравнительном рейтинге муниципалитетов Среднего Урала. И с третьей – без зарплаты оказались учителя и врачи, бюджетники более привилегированного статуса, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Сегодня в финансовом управлении администрации Талицкого городского округа «Новому Региону» подтвердили, что сформировался «большой кассовый разрыв». Что и вызвало, в том числе, серьезные задержки выплаты зарплат. Посему еще 24 июня в минфин Свердловской области была направлена заявка с просьбой предоставить средства областного бюджета на погашение кассового разрыва. «Необходимые экономические расчеты были представлены. Но в какую сторону отреагируют в минфине,– пока не знаем. Официального ответа оттуда пока не поступило», – добавляют собеседники агентства.

Талица, Свердловская область, Александр Родионов

Талица, Свердловская область. Другие новости 07.07.14

Крымчане будут поступать в ЕГТИ только на заочное отделение. / Сроки остановки СУГРЭС на профилактику сокращены: уральцы просидят без горячей воды три недели, а не месяц. / Свердловские депутаты утвердят порядок переименования области и городов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках