российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Одень беженца. НР побывал в пункте приема гуманитарной помощи для украинцев (ВИДЕО)

Уральцы помогают беженцам с Украины не только поддержкой в соцсетях, но и предметами первой необходимости. В Екатеринбурге начал работу пункт сбора гуманитарной помощи для переселившихся на Урал. Корреспондент «Нового Региона» на несколько часов стал волонтером одного из таких пунктов и выяснил, что именно уральцы приносят для пострадавших.

Что нужно беженцам

Сортируют в пункте приема полный рабочий день, с 10 до 19 часов без выходных, около двух часов дня ребята дменяются – приходит новый состав. За первые четыре дня успели поработать десять волонтеров, но координаторы уверены – будет больше. Сегодня утром здесь работали две молодые девушки, обе впервые попробовали себя в качестве волонтеров, пришли специально, чтобы помочь беженцам. «По телевизору увидела ситуацию, которая там. Решила помочь. Друзья, родственники поддержали меня полностью, одобрили», – рассказала волонтер Мария. Отбирают тщательно: все, что с пятнами или рваное уходит в мусорку, но на современность одежды внимания никто не обращает. Вещи делятся на категории: мужская одежда, женская, куртки, детская одежда, книги, предметы личной гигиены.

Чаще всего приносят, конечно, одежду – уже ношенную, но встречаются и новые вещи. Помогают и обувью, сумками, зимними вещами – последнее для бывших жителей теплой Украины уже через несколько месяцев будет особо актуально. Волонтеры отмечают: лучше приносить средства личной гигиены, книги, игрушки. А вообще в списках значатся постельное белье, одеяла, шампуни, туалетная бумага, мочалки, памперсы, нитки, иголки, нижнее белье (только новое в упаковке), зонты, канцтовары, крупы, консервы, печенье, сахар, вода…

Что приносят уральцы

За пару часов работы, перебрав десяток пакетов с одеждой корреспондент НР не нашел ни одной порванной вещи. А вот свежесть белья вызывает вопросы: чувствуется, что брюки и сарафаны когда-то, конечно, постирали. Но было это лет 20 назад, с тех пор «гуманитарная помощь» так и пролежала в шкафу, дожидаясь своего часа. Таких откровенно устаревших вещей много. И перебирать их тяжело, уже на третьем пакете хочется тщательно помыть руки и вдохнуть свежего воздуха.

Сегодня утром только одна девушка принесла явно новую, современную одежду и обувь. На глаза попался пакет с вещами для грудничков: пеленки, распашонки, слюнявчики. Всего около 50 крохотных вещичек, все явно новое, постиранное и выглаженное.

В пункт приема приходит много пенсионеров. Как ни странно, несут не только старую одежду. «Сама войну прошла, знаю, каково это. Страшно, конечно… Вот, принесла. Хоть проще будет», – поделилась пожилая женщина и вытащила из сумки десять пачек хозяйственного мыла, туалетную бумагу, несколько упаковок сахара и большую пачку чая. Еще одна пенсионерка принесла кубики для самых маленьких и набор мелких игрушек: «Вы их только отдельно упакуйте, маленьким нельзя, проглотить могут».

Женщина принесла тяжелую сумку с книгами, за выходные в пункте приема помощи набралась пара коробок с детскими, а вот взрослых почти не было. Поинтересовалась, можно ли принести детские, если они слегка потрепанные – «дети же читали». Сошлись на том, что если слегка – то можно.

Не только вещи

Как выяснилось, помогать уральцы хотят не только вещами. Волонтеры рассказали, что несколько человек уже интересовались, как помочь с жильем, где найти беженцев, чтобы пустить их пожить в свои квартиры.

За два часа работы с волонтерами в пункт сбора помощи заглянули около десяти дарителей. Большинство так или иначе связаны с украинцами – сами жили когда-то на Украине, имеют там родственников или просто соболезнуют беженцам. Только одна женщина честно призналась: вещи, которые она принесла, ей попросту больше не подходят, а выкидывать жалко. Кто приносит гуманитарную помощь и как работают волонтеры на сортировке вещей – в видеосюжете НР.

Пункт приема гуманитарной помощи находится по адресу: ул. 8 Марта, 21, офис информационно-туристической службы. Время работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00, суббота – воскресенье с 10:00 до 17:00. Пункт приема гуманитарной помощи в Доме дружбы Россия – Украина находится по адресу: проспект Ленина, 7. Время работы: с понедельника по субботу с 9:00 до 19:00.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 07.07.14

В Екатеринбурге пройдет Всероссийское совещание по развитию печатных СМИ. / Максим Ряпасов: «Сорвался на фоне украинской темы». / Екатеринбуржцы спешат насладиться коротким уральским летом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках