российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После реформы МСУ Орджоникидзевский район сможет стать «Якобы-Ройзмановским»

Депутаты заксобрания приняли в первом чтении законопроект о порядке присвоения наименований и переименования географических объектов. За проголосовали 37 депутатов, 5 не голосовали, голосов против не было.

Самый принципиальный вопрос по существу задал коммунист Дмитрий Шадрин, который поинтересовался, кто будет обладать правом переименования районов Екатеринбурга в случае наделения их статусом отдельных МО. «Если Орджоникидзевский район кто-то захочет переименовать в Якобы-Ройзмановский, то в какой представительный орган надо будет подавать это предложение? А если Слободо-Туринское захочет стать Слободо-Тюменским?» – поинтересовался он.

Докладчик по вопросу Галина Артемьева сообщила, что название муниципального образования закрепляется в Уставе этого муниципального образования. Если же речь идет о населенном пункте Слободо-Туринское, входящем в состав муниципалитета «Слободо-Туринское сельское поселение», то это именно тот случай, когда инициаторы переименования должны получить заключение о его стоимости и вынести вопрос на обсуждение заксо.

В целом депутаты проект одобрили. Как отметил Андрей Альшевских, этот закон стоило принять хотя бы для того, чтобы «горячие головы» не попытались в одиночку провести вопрос о переименовании самой Свердловской области. Согласно новому законопроекту, теперь это можно сделать только на основе решения общего референдума.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.14

Екатеринбуржцы сильнее других россиян любят ходить в качалки. / Затолкали в багажник и повезли: в Асбесте компания угнала автомобиль вместе с хозяином. / Суд потребовал Уралсевергаз возобновить подачу топлива на котельные Красноуфимска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках