российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А у собак спросили согласия на эвтаназию?» – депутаты обсудили «собачий» вопрос

Депутаты заксобрания приняли в первом чтении законопроект о наделении муниципалитетов полномочиями по регуляции численности бездомных животных и выделению субвенций на эти цели в 2015 году.

Соавтор законопроекта Галина Артемьева начала с лирического отступления, поинтересовавшись у коллег, кого из них кусала собака. Никто из депутатов не признался, впрочем, как и в том, что любит собак.

Как сообщила Галина Артемьева, разъясняя основные положения проекта, финансирование мероприятий по регуляции численности животных будет осуществляться из расчета 23 руб. на жителя МО с населением меньше миллиона человек и 29,66 рублей на человека для города с населением выше миллиона человек, то есть для Екатеринбурга. Планируемый объем субвенций на будущий год – 115,5 млн рублей.

Авторы законопроекта отмечают, что с начала этого года в области зарегистрировано 90 случаев бешенства животных на территории 21 муниципалитета, в связи с чем возникла острая необходимость регулирования поголовья бродячих животных. До сих пор муниципалитеты не получали на эти цели ни копейки и были вынуждены либо вообще не заниматься отловом животных, либо брать на него деньги из других бюджетных статей бюджетов.

Депутаты высказали ряд замечаний. В частности, Евгений Зяблицев захотел поговорить «не о животных, а о шариковых», выразив недовольство, что документ подразумевает новые чиновничьи должности. Виктор Шептий поинтересовался, что изменится в организационном плане. Андрей Альшевских заявил, что ему непонятен сам принцип формирования размера субвенций, а также механизм контроля за целевым расходованием этих средств. «То, что средства мы выделим и их потратят – понятно, а кто будет контролировать?» – спросил он. Галина Артемьева заверила, что отчитываться будет каждый муниципалитет – « и по деньгам, и по собакам». Самый оригинальный вопрос задал Максим Иванов, который поинтересовался: «А у собак вы спросили согласия на эвтаназию?».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.14

Продолжение истории английской школы: «Новому Региону» грозят из Лондона (ФОТО). / Шашлык из человечины, ребенок с вырезанной почкой и клещи в пакете – на Урале началось лето?. / Финансовый инсайд – банки прекращают выдавать обеспечение под муниципальные контракты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках