российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты заксобрания соревнуются в любви к украинским беженцам

Сегодняшнее заседание заксобрания Свердловской области во многом прошло под знаком оказания помощи гражданам Украины, бежавшим на Урал от событий на юго-востоке.

Сперва депутаты заслушали доклад начальника УФМС области Василия Прибавкина, который сообщил, что по состоянию на 7 июля в регион прибыли 3700 граждан Украины, из которых, правда, только 4 человека обратились с заявлением о признании их беженцами. Еще 254 человека обратились за разрешением на временное проживание, 125 подали заявление о вступление в российское гражданство, 197 – обратились за разъяснениями законодательства. Как рассказал Прибавкин, основная проблема людей – невозможность устроиться на работу оперативно, так как срок рассмотрения заявлений о предоставлении статуса беженца – три месяца, а без получения этого статуса существуют серьезные ограничения в трудоустройстве иностранных граждан. Впрочем, сообщил он, в федеральном правительстве уже подготовлены соответствующие поправки в законодательство, которые сократят этот срок до трех дней.

Далее депутаты наперебой выразили готовность помочь братскому народу. Лев Ковпак, очевидно, вспомнивший о своем дальнем родстве с легендарным украинским партизаном, поинтересовался, где работодатели могут получить информацию о профессии и квалификации приезжих, которых можно было бы трудоустроить. Максим Серебренников предложил коллегам перевести свой дневной заработок на счет помощи беженцам, и его горячо поддержал Евгений Артюх. Владимир Коньков сообщил, что, «по его данным», строительная компания «Маяк» готова трудоустроить до 1000 человек и даже предоставить им жилье. К депутатским выступлениям присоединился и вице-премьер Яков Силин, сообщивший, что губернатор Куйвашев назначил его руководить оперативным штабом по помощи беженцам. «У области есть готовность к размещению большего количества людей, чем уже прибыло», – сообщил он.

Затем депутаты перешли к обсуждению обращения к Госдуме и правительству РФ с просьбой упростить получение гражданами Украины документов, необходимых для жизни и работы в России. Тут общая атмосфера единства была нарушена депутатами от КПРФ Андреем Альшевских и Нафиком Фамиевым. Альшевских возмутился тем, что рассмотрение обращения к Госдуме, изначально запланированное советом думы на 15 июля, внезапно перекочевало в сегодняшнюю повестку. По мнению коммуниста, это может говорить о желании свердловских депутатов «примазаться» к той работе, которая уже идет по этому направлению в Москве. Что же касается Фамиева, то он отметил, что обращение может быть неправильно понято столичными коллегами. «Вы говорите, что у нас все работает, очередей нет, поток небольшой. А в Москве прочитают ваше обращение и подумают: «Они что там, не справляются, паникуют?» – пояснил свою позицию Нафик Ахнафович. Впрочем, на исход голосования возмущение коммунистов, как обычно, не повлияло – за принятие обращения проголосовали 37 депутатов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.14

Лицензирование УК ударит по жителям старых домов – «управляшки» могут от них отказаться. / Полиция Екатеринбурга вооружается фотокамерами и ловит любителей парковаться на газонах во дворах. / Новая стоянка возле Свердловского облсуда оказалась платной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках