AMP18+

Екатеринбург

/

На севере Среднего Урала вновь ждут падения обломков космической ракеты Жителям запретили посещать леса

На севере Свердловской области вновь ожидается падение частей ракеты. В окрестностях Карпинска уже кружат вертолеты для отслеживания траектории «космического мусора».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня с космодрома Байконур будет запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», которая должна вывести на орбиту российский метеорологический спутник «Метеор-М2» и шесть малых космических аппаратов. Предполагается, что ступени космической ракеты могут рухнуть на границе Пермского края и Свердловской области – в Карпинском районе. В связи с этим местные власти опубликовали постановление, запрещающее посещение местными жителями лесов.

В администрации Карпинского городского округа поясняют, что основанием для такого шага стало сообщение – факс из Роскосмоса, говорящее о возможности падения одной из ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1б» в окрестностях города. Опасная территория имеет площадь в 20 квадратных километров. Квадрат падения «космического мусора» ограничен поселками Кытлым, Каквинские Печи, Сосновка, заповедниками «Денежкин камень» и «Конжаковский камень».

По сообщениям уральцев, в настоящее время дороги, ведущие в сторону возможного падения частей ракеты, перекрыты. Над Карпинском кружат вертолеты, которые будут отслеживать траекторию падения обломков. Помимо этого, приостановлены работы на некоторых местных карьерах и промышленных предприятиях.

Отметим, что сообщения о возможном падении частей ракет на Урале проходят практически ежегодно, и каждый раз жителям запрещают посещать леса, вводятся ограничения на дорогах, спасатели переходят на усиленный режим несения службы. Так, например, было в прошлом году, когда запускали ракету «Союз» с аппаратом «Ресурс-П», и в 2009 году – тогда запускали ракету «Союз-2» с метеоспутником «Метеор-М». Однако каждый раз официальные мероприятия по поиску рухнувшего заканчиваются безрезультатно. Зато не нашедшие обломки частей ракет обнаруживают простые граждане – охотники или рыболовы, и сдают их в металлолом.

Ссылки по теме:

На Урале безрезультатно закончились мероприятия по поиску рухнувших обломков ракеты-носителя «Союз-2» >>>

Средний Урал вновь ожидают падения частей ракеты – жителям запрещают посещать леса >>>

Уральские охотники растаскивают рухнувшие обломки ракеты-носителя «Союз-2» >>>

В Свердловской области спасатели и ученые на вертолете ищут рухнувшие обломки ракеты >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,