российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На севере Среднего Урала вновь ждут падения обломков космической ракеты Жителям запретили посещать леса

На севере Свердловской области вновь ожидается падение частей ракеты. В окрестностях Карпинска уже кружат вертолеты для отслеживания траектории «космического мусора».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня с космодрома Байконур будет запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», которая должна вывести на орбиту российский метеорологический спутник «Метеор-М2» и шесть малых космических аппаратов. Предполагается, что ступени космической ракеты могут рухнуть на границе Пермского края и Свердловской области – в Карпинском районе. В связи с этим местные власти опубликовали постановление, запрещающее посещение местными жителями лесов.

В администрации Карпинского городского округа поясняют, что основанием для такого шага стало сообщение – факс из Роскосмоса, говорящее о возможности падения одной из ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1б» в окрестностях города. Опасная территория имеет площадь в 20 квадратных километров. Квадрат падения «космического мусора» ограничен поселками Кытлым, Каквинские Печи, Сосновка, заповедниками «Денежкин камень» и «Конжаковский камень».

По сообщениям уральцев, в настоящее время дороги, ведущие в сторону возможного падения частей ракеты, перекрыты. Над Карпинском кружат вертолеты, которые будут отслеживать траекторию падения обломков. Помимо этого, приостановлены работы на некоторых местных карьерах и промышленных предприятиях.

Отметим, что сообщения о возможном падении частей ракет на Урале проходят практически ежегодно, и каждый раз жителям запрещают посещать леса, вводятся ограничения на дорогах, спасатели переходят на усиленный режим несения службы. Так, например, было в прошлом году, когда запускали ракету «Союз» с аппаратом «Ресурс-П», и в 2009 году – тогда запускали ракету «Союз-2» с метеоспутником «Метеор-М». Однако каждый раз официальные мероприятия по поиску рухнувшего заканчиваются безрезультатно. Зато не нашедшие обломки частей ракет обнаруживают простые граждане – охотники или рыболовы, и сдают их в металлолом.

Ссылки по теме:

На Урале безрезультатно закончились мероприятия по поиску рухнувших обломков ракеты-носителя «Союз-2» >>>

Средний Урал вновь ожидают падения частей ракеты – жителям запрещают посещать леса >>>

Уральские охотники растаскивают рухнувшие обломки ракеты-носителя «Союз-2» >>>

В Свердловской области спасатели и ученые на вертолете ищут рухнувшие обломки ракеты >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 08.07.14

Депутаты заксобрания соревнуются в любви к украинским беженцам. / Лицензирование УК ударит по жителям старых домов – «управляшки» могут от них отказаться. / Полиция Екатеринбурга вооружается фотокамерами и ловит любителей парковаться на газонах во дворах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках