российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Трахалась за деньги, чтобы погасить кредиты», – в Екатеринбурге появились блюстители нравственности На администрацию скандальной группы пожаловались в прокуратуру (ФОТО)

Так называемые блюстители нравственности и разоблачители девушек, проводящие свои «суды» в соцсети «ВКонтакте», добрались до Екатеринбурга – они создали сообщество, где публикуют фотографии местных жительниц, снабженные скабрезными комментариями и компрометирующими, зачастую нецензурными, сведениями, за достоверность которых, впрочем, никто не несет ответственности. В двух регионах такие группы уже прикрыли в ходе уголовных разбирательств о клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни.

В Екатеринбурге по образу и подобию сообществ Якутска и Тюмени «ВКонтакте» появилась группа, где местные жители проводят сеансы разоблачения девушек. Речь идет о паблике «Курицы Екатеринбурга 18+», куда доступ есть лишь представителям мужского пола и только тем, кто прорекламирует группу в своем аккаунте. Само разоблачение сводится к публикации фотографии или нескольких снимков девушки, которая была якобы замечена в непристойном поведении, случайных связях, и т.д.

Группа, кстати, судя по описанию, призвана лишь предупредить мужскую половину населения Екатеринбурга. «Обсуждаем и выкладываем фотографии всех тех, кто заслуживает быть в этой группе. Поможем нам, мужчинам, сделать правильный выбор. Куриц Екатеринбурга надо знать в лицо», – говорится в описании паблика. Однако в большинстве случаев те, кто вроде бы должны порицать попавших под прицел группы девушек, просят поделиться их контактами.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», и сама публикация снимков со скабрезным описанием (даже если допустить, что оно правдиво), и распространение ссылок на аккаунты девушек – незаконно. По словам юристов, действия участников и организаторов группы могут попадать сразу под две статьи Уголовного кодекса. «Во-первых, весьма чреватым может быть само собирание и распространение сведений о частной жизни лица без его согласия. Эти девушки явно не давали добро на то, чтобы их фото и описание появились в неком, пусть даже закрытом сообществе. Это ч. 1 ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», – пояснил «Новому Региону» юрист Антон Макаров. – Во-вторых, едва ли кто-то сможет предоставить доказательную базу по тем сведениям, которые сопровождают снимки. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, – это клевета, ст. 128 УК РФ. Главная проблема заключается в том, что любой человек может прислать фотографию любой девушки, снабдив ее соответствующим описанием. Никто в этой группе не станет проверять, правда это или нет – абсолютно честного человека могут оклеветать ни за что. Но даже если хотя бы часть сведений, которые указывают под снимками, правдива, это все равно противоречит закону. Да в конце концов, это просто не по-мужски».

Любопытный момент – организаторы сообщества решили оградить себя от ответственности перед законом, о чем сообщили в специальной ремарке: «Ни при каких обстоятельствах администрация группы или ее представители не несут ответственность перед любыми третьими лицами за любой косвенный, случайный, неумышленный ущерб, включая упущенную выгоду или вред чести, достоинству либо деловой репутации, вызванный в связи с использованием группы, содержимого группы или иных материалов, к которым вы или иные лица получили доступ с помощью группы» (стилистика авторов сохранена). Разумеется, подобная надпись не снимает ответственности. Подобные сообщества, уже появлявшиеся «ВКонтакте», были закрыты, правда, еще до соответствующих решений надзорных органов – по решению администрации социальной сети. Правда, клоны сообществ продолжают появляться.

Необходимо отметить, что пока девушек, которых поместили на эту своеобразную доску позора, отыскать не удалось, впрочем, не исключено, что весь контент паблика – лишь выдумка, а сама скандальная группа не более чем чей-то способ попиариться. Например, одно из уральских СМИ, писавшее о «Курицах Екатеринбурга», прогнозировало появление паблика-антагониста, «Петухи Екатеринбурга», опять же по примеру Якутска и Тюмени. И действительно, меньше чем через неделю соответствующее сообщество появилось, правда, публикаций там нет, да и числом участниц оно похвастаться не может, их меньше двух десятков. При этом половина из них мамы с детьми, явно не имеющие сходств с героинями паблика «Курицы», половина – представители местных СМИ, заинтересовавшиеся историей.

Добавим, что редакция РИА «Новый Регион» в Екатеринбурге обратилась в прокуратуру Свердловской области с просьбой провести проверку законности публикаций в сообществе «Курицы Екатеринбурга 18+», и в случае обнаружения нарушений привлечь к ответственности администрацию группы.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.14

На севере Среднего Урала вновь ждут падения обломков космической ракеты. Жителям запретили посещать леса. / Депутаты заксобрания соревнуются в любви к украинским беженцам. / Лицензирование УК ударит по жителям старых домов – «управляшки» могут от них отказаться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках