российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые дороги и бездефицитный бюджет: слово и дело Евгения Куйвашева

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, которому в ближайшие дни предстоит встречать на «Иннопроме» премьер-министра Дмитрия Медведева, подходит к встрече с грустным багажом политических провалов и сорванных обещаний. На фоне последнего громкого фиаско с проведением реформы МСУ, где излишне ретивого губернатора был вынужден осадить полпред Игорь Холманских, Куйвашев продолжает терять очки и в глазах простых жителей области, которые грустно констатируют очевидный факт: громкие обещания, данные губернатором перед утверждением на посту, так и остались пустыми. Перед тем, как Куйвашев извергнет новый поток обещаний к приезду высокопоставленного гостя, «Новый Регион» решил вспомнить, как обстоят дела с выполнением инаугурационной речи двухлетней давности.

Среди прочего в мае 2012 года были даны два важных обещания – рачительно относиться к бюджетным деньгам и заниматься развитием Екатеринбурга, областного центра и лица региона. «В число приоритетов я ставлю рост собственных доходов областного бюджета, отказ от необоснованных преференций и льгот по налогам. С одной стороны, мы должны научиться жить по средствам, с другой – больше зарабатывать и рачительно, расчетливо, по-хозяйски тратить заработанное», – говорил тогда Куйвашев. «Пока получается плохо. Последний рейтинг Минрегиона по развитию показал, что все печально по собираемости налогов. Даже те разумные предложения, которые делаются, повисают, упираясь в излишнюю бюрократию чиновников. Я уже не говорю про падение инвестиционной привлекательности. Шадринский форум, к примеру, представляет свои проекты везде, в Шанхае, например. Мы говорим о маленькой скромной Курганской области, а Свердловская область, имея такие возможности, спит на них, недореализовывает. Кроме пресловутой «Титановой долины, которая, скажем так, странно себя ведет, и уже стала притчей во языцех. Будем надеяться, «Иннопром» принесет новые контракты», – так оценил два года работы губернатора политолог Анатолий Гагарин.

Депутат гордумы Вячеслав Вегнер высказался еще более жестко: «Дефицит бюджета исчисляется десятками миллиардов рублей. Врагу не пожелаешь такого рачительного хозяина, который область в долговую яму загнал. Комментировать даже сложно… Особо вот что волнует – мы промышленный регион, опорный край державы, а около 70 % бюджета наполняется за счет торговли».

В инаугурационной речи, кстати, Куйвашев предложил создать рабочую группу, куда должны были войти представители финансовых и налоговых органов региона, отныне все проекты, требующие серьезных бюджетных вливаний, должны были бы проходить через эту группу. Первое заседание группы состоялось на следующий день. «Не было больше никаких заседаний, было благое намерение и на этом все закончилось», – считает Вегнер. Мнение политолога оказалось аналогичным: «Просто некий виртуальный проект. Из таких вот идей уже можно библиотеку складывать».

Еще одно громкое обещание Куйвашева звучало так: «Екатеринбург – столица Свердловской области и Уральского федерального округа. Город должен выйти на новый уровень развития, стать по-настоящему современным, комфортным для людей, способным достойно принимать делегации самого высокого уровня. Причем принимать так, чтобы город не был парализован транспортными пробками, чтобы и гостям, и, главное, жителям Екатеринбурга было комфортно, удобно, безопасно».

«Все, что было сделано за два города от области, было направлено только на ухудшение. В том числе и инвестиционного климата. Что касается дорог. Качество дорог в городе мы знаем, по той же программе «Столица», под которую что-то около 4 млрд планировалось, выделили около 1-2 млрд, и те – на строительство кольцевой дороги. Обиделись они, мол, денег не дадим. То есть правительство исходит не из каких-то нормальных деловых отношений. Скорее, как девочка с мальчиком поссорились, так себя и ведут. За два года ситуация по взаимоотношениям область-город ухудшилась. Дедушка (Россель, – прим. НР) был титан как губернатор. Как бы город с областью не ссорились, вопросы решались, Россель понимал, что город – лицо области. А сейчас – только грязное белье постоянно вытаскивают», – считает Вячеслав Вегнер.

Анатолий Гагарин отметил, что в целом лицо города не потеряно, Екатеринбург развивается теми темпами, которые возможны в наших условиях. «Но я не думаю, что во всем этом можно увидеть участие самого губернатора, потому что это происходит помимо воли руководителя. Например, видел рейтинг по фитнесу, мы в лидерах, по интернет-обеспеченности Екатеринбург один из наиболее продвинутых, то есть город живет сам по себе. С другой стороны, много нереализованных заявлений. Та же пресловутая телебашня. Проект есть, но в каком он состоянии? И у жителей есть недоинформированность, как это все реализуется».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.14

«Трахалась за деньги, чтобы погасить кредиты», – в Екатеринбурге появились блюстители нравственности. На администрацию скандальной группы пожаловались в прокуратуру (ФОТО). / На севере Среднего Урала вновь ждут падения обломков космической ракеты. Жителям запретили посещать леса. / Депутаты заксобрания соревнуются в любви к украинским беженцам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках