российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Замок был взломан, а они экспертизу ждут»: уральский журналист обвиняет главу поселка в поджоге бани (ФОТО)

У уральского журналиста сгорела баня в поселке под Нижними Сергами. По совпадению, случайному или нет, журналист не раз критиковал главу поселковой администрации, а замок на двери бани был срезан. Тем не менее, выводы делать пока рано – уголовное дело не возбуждено, нет заключения экспертизы от МЧС.

«Мне подожгли баню. Замок был сломан до приезда пожарных», – такое сообщение оставил 3 июля корреспондент медиахолдинга «Резонанс» и пиарщик центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Максим Румянцев. Позже он опубликовал подробности: историю его конфликта с главой поселковой администрации Владимиром Морозовым и фотографии с места пожара.

«Кого-то хорошо я поджал, что мне баню спалили. Все сотрудники пытались меня убедить, что пожар возник из-за нагрева досок. Когда я скинул кожух, то увидел, что кожух цел, прогаров на металле не было. К тому же, если бы загорелось из-за нагрева или прогара кожуха, то огонь ушёл бы в перекрытие и сгорел пол на чердаке, но там вообще всё цело!», – писал Румянцев. Сам он подозревает в поджоге Владимира Морозова: чиновник благодаря журналисту уже стал фигурантом нескольких скандалов, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства. А в декабре прошлого года между Морозовым и Румянцевым был конфликт, в результате которого чиновник на своем автомобиле практически протаранил общественника. «Его лишили прав за оставление места ДТП. А потом эксперт мне выдал справку, якобы я вообще не пострадал. Следователей нижнесергинских от дела отстранили, они не справились», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» пострадавший.

По его словам, это был явный умысел: «100 % поджог. Замок был взломан, я быстро приехал, как только мне сообщили, за час с лишним. Пожарные говорили, замок они не ломали, он уже был сломан. Полиция замок изъяла как вещдок. Но там видно, что не от печки огонь был, доски, которые к ней примыкают, – целые, обугленные, конечно, но целые. А те, что в стороне стоят, – совсем сгорели». Заявление в полицию по данному факту Румянцев написал, но дело до сих пор не возбуждено.

«Заявление от гражданина в полицию поступило, было зарегистрировано в установленном законом порядке. По нему в настоящее время проводятся проверочные мероприятия», – рассказала замначальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина. Она уточнила, что вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться, как только поступит заключение экспертизы от МЧС – если найдут следы поджога, то дело возбудят, если же экспертиза покажет, что возгорание произошло неумышленным путем – то будет вынесено постановление об отказе.

Нижнесергинский район, Светлана Загороднева

Нижнесергинский район. Другие новости 09.07.14

На Урале презентовали трамвай будущего от дизайнеров «Маруси» (ФОТО). / «Новый Регион» подводит итоги розыгрыша билетов на концерт клуба EverJazz. / Екатеринбург и Нижний Тагил официально объединились против политики губернатора Куйвашева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках