российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские детсады не смогут принять самых маленьких беженцев с Украины

Одним из самых сложных аспектов помощи гражданам Украины, приезжающим на Урал, может стать дошкольное образование. Если с устройством школьников проблем не возникнет, то с малышами проблема может встать достаточно остро.

По словам заместителя главы Каменска-Уральского Татьяны Русских, обеспечить самых маленьких беженцев местами в детских садах муниципалитет не сможет. «Ситуация с садиками у нас, как и везде, непростая, есть очередь, вне которой мы могли бы принять разве что федеральных льготников», – рассказала она. Еще один источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что муниципалитеты оказались в сложной ситуации. С одной стороны, всяческое содействие беженцам провозглашается на всех уровнях, с другой – в области практически нет городов, в которых мест в садиках хватало бы всем. «Между нами говоря, было бы не правильно давать им (беженцам) какие-то преимущества перед местными в данном отношении. Это приведет к социальному взрыву. Сами знаете, какие у нас очереди», – считает источник «Нового Региона».

Со школьниками, как ожидается, юридических проблем не будет. «Конечно, всех детей, родители которых примут решение остаться, мы распределим по школам, здесь никаких проблем нет, – заявила Татьяна Русских. – Закон позволяет принимать в школы детей даже без регистрации. До 5 сентября мы будем принимать заявления от родителей, возможно, к тому времени они уже получат РВП (разрешение на временное пребывание, – прим. НР)». Но тут возникает другой вопрос: по какой программе будут обучаться школьники, закончившие прошлый учебный год в другом государстве? «Мы этот аспект пока не рассматривали. Наверное, числу к 10 августа уже все эти вопросы решим», – отметила собеседница агентства.

Свердловские власти также обещают решить вопрос с украинскими студентами, которые хотели бы продолжить обучение в России. Как сообщили в аппарате свердловского омбудсмена, этот вопрос поднимался вчера на заседании оперативного штаба по оказанию помощи беженцам. Вице-премьер Яков Силин заверил, что эту тему рассмотрят на ближайшем заседании Совета ректоров Свердловской области.

Напомним, для беженцев и вынужденных переселенцев из Украины в Свердловской области созданы три пункта временного размещения: МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 27 основного общего образования» в Каменске-Уральском, гостиница «Спортивная 1» ОАО «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле и гостиница ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов». По состоянию на 14 часов 8 июля в них находились 45 человек, из них – 17 дети. В то же время, по данным УФМС, всего с начала конфликта на Урал прибыли 3700 граждан Украины. Большинство из них живут у родственников и знакомых.

Свердловская область, Евгения Вирачева

Свердловская область. Другие новости 09.07.14

ФК «Урал» обзавелся тремя новичками, один из которых – аргентинец. / Основной судебный процесс по делу экс-главы Екатеринбургэнерго начнется 16 июля. / Свердловская областная прокуратура встала на сторону жителей Зюзельского (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках