российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отложил дело Федоровича до 14 июля: ждут свидетеля, рассказавшего о методике разделки трупов

Свердловский областной суд объявил перерыв в процессе по уголовному делу известного блогера и юриста Василия Федоровича и еще 8 человек, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня суд планировал допросить двух свидетелей по эпизоду убийства одной из жертв банды истязателей – Егора Полянского. Однако в судебное заседание они не явились. Поэтому с согласия сторон на слушании были оглашены их показания, данные на стадии предварительного следствия. Также были исследованы письменные доказательства, представленные обвинением по данному эпизоду.

После этого в процессе объявили перерыв до 14 июля. Судебное заседание возобновится в 10:30. Суд приступит к рассмотрению эпизодов разбойного нападения на Григория Лежнина весной 2012 года и его убийства. Как ранее сообщал «Новый Регион», на молодого человека злоумышленников навел теперь уже бывший полицейский Иван Гужин, который сейчас является один из подсудимых. Он рассказал соратникам Федоровича, что Лежнин якобы торгует наркотиками и у него имеется приличная сумма денег.

Члены преступной группы нашли его телефон, встретились с ним и убили в гаражном комплексе по улице Стачек. Именно в этом месте злоумышленники издевались над своими жертвами и после этого разделывали трупы. По всей видимости, на следующем судебном заседании и будет допрошен человек, ставший свидетелем убийства Лежнина. Ранее екатеринбургские СМИ публиковали аудиозапись допроса одного из подозреваемых, который подробно рассказывал о том, как в гаражах по заданию Федоровича и Поташникова разделывали труп Лежнина. Судя его словам, бездыханные тела изверги рубили топорами, заранее одевшись в защитные комбинезоны.

Также из показаний этого свидетеля стало известно, что в преступлениях принимала участие «боевая подруга» Федоровича Елена Сухих.

Напомним, по версии следствия, всего на счету преступной группы, в которую входили 11 человек, 14 убийств. Также за участниками группировки эпизоды умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в некоторых случаях из которых наступила смерть потерпевших, похищение людей, грабежи и угрозы убийством. Также установлен один факт совершения злоумышленниками насильственных действий сексуального характера. Следователи доказали, что преступления группировкой совершались на территории Свердловской и Курганской областей с 2006-го по 2012 год. Причем, к участию в вооруженной преступной группе был причастен 28-летний теперь уже бывший сотрудник полиции.

Как отмечают в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, злоумышленники использовали различные виды холодного, газового и огнестрельного оружия (боевые ножи, топоры-томагавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья). Кроме того, на вооружении группировки были кистени, кастеты, резиновые палки и т.д. Планы совершения преступлений обсуждались в нескольких квартирах, а также в арендуемом гаражном боксе.

Из 11 участников банды (всем от 21 года до 33 лет) окончательное обвинение предъявлено 9 гражданам. Объясняется это тем, что один из злоумышленников – 26-летний Семен Ермолинский, находится в международном розыске, а еще один – 30-летний формальный руководитель банды Даниил Поташников – в мае 2012 года был убит своими же сообщниками.

Ссылка по теме:

Судебный процесс по делу кровавой «банды Федоровича» частично закрыли от СМИ (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 10.07.14

На «Иннопроме» вновь напомнили о слабом уровне лоббизма Куйвашева (ФОТО). Всему виной снос Центрального стадиона. / Екатеринбурггаз опубликовал летнее спецобращение к родителям. / Свердловские санврачи подвели итоги сезона гриппа и ОРВИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках