российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург приехал человек с рукой киборга: биопротезом он управляет мысленно (ВИДЕО)

В Екатеринбург приехал Найджел Экланд, человек с рукой киборга, – он потерял конечность на металлургическом производстве, а спустя шесть лет после трагедии судьба сделала ему подарок, его пригласили стать добровольцем-испытателем бионической руки, которая управляется с помощью сигналов мозга. «Новый Регион» испытал силу рукопожатия человека-киборга.

На выставке «Иннопром», которая проходит второй день в Екатеринбурге, одной из главных сенсаций и точек притяжения экспозиции стал британец Найджел Экланд и его кибер-рука. Еще восемь лет назад он был обычным жителем Лондона, работал на металлургическом заводе, где управлял сложным механизмом, смешивающим химикаты. В один из обычных рабочих дней что-то пошло не так: лопасти гигантского миксера стали вращаться в другую сторону, и рука англичанина угодила в них. Найджел фактически лишился правой конечности до локтя – то, что осталось от искалеченной руки, в течение полугода пытались восстановить хирурги, однако все было тщетно. Руку пришлось ампутировать, взамен Найджелу предложили обычный протез в виде крюка. С ним британец прожил шесть лет. «Этот протез был абсолютно бесполезен, он только вгонял меня в депрессию, и мне приходилось учиться делать все повседневные вещи левой рукой», – говорит Найджел.

Пару лет назад произошло то, о чем британец не мог и мечтать. На его протезиста вышли представители производителя ультрасовременных протезов. Они искали добровольцев-испытателей для бионических рук Bebionic 3.0. Найджел тут же согласился – и за два года, по его собственному признанию, он ни разу не пожалел о сделанном решении. Теперь он может делать все, что доступно обычному человеку, – пожать руку товарищу, завязать шнурки, почесать нос, поднять канистру с водой. Может даже больше – например, вращать кистью на 360 градусов. Правда, от занятий борьбой пришлось отказаться: бионическая рука может запросто проломить череп человека.

Уникальный протез сделан из сплава титана и алюминия, черный цвет и прочность придает углеродное волокно. Рука крепится прямо к кости с помощью специального вакуумного механизма и запрограммированных сенсоров, которые считывают электрические импульсы. Пульт управления – мозг. У Найджела нет никаких вживленных в голову чипов или подобных устройств. Все, что ему нужно, это подумать о том, какую манипуляцию ему нужно проделать. Обычный импульс из мозга передает сигнал на здоровые мышцы руки, а уже оттуда их считывает киберрука. Правда, количество вариантов ограничено – пока их около полутора десятков: слабый и сильный зажим, управление разными пальцами, и так далее. «Научиться управлять рукой было не так уж сложно – нужно было только запомнить варианты захвата и вспоминать их в нужный момент. Периодически я уже забываю о том, что нужно подумать, какое именно действие нужно произвести, – и делаю это машинально», – поясняет Найджел.

Добавим, что цена бионической руки начинается от 25 тысяч долларов. Это «базовый» комплект без дополнительных опций. Впрочем, рекламировать саму разработку – не цель англичанина, несмотря на контракт с фирмой-разработчиком. По его признанию, главное – это привлечь внимание к проблеме людей, которые лишились конечностей. «Я хочу сделать так, чтобы как можно больше людей поняли размах проблемы, чтобы они задумались над тем, как инновации и передовые разработки могут помочь в обычной жизни», – заключил Найджел.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 10.07.14

В Екатеринбурге МАЗ сбил насмерть пешехода на тротуаре. / Екатеринбургскому фотографу Лошагину предъявлено обвинение в убийстве жены-фотомодели. / В конце июля Химмаш на два дня останется без газа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках