российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Алле, я ваш новый участковый. Купите билетик!» – телефонные спамеры в Екатеринбурге осваивают театральный рынок

В Екатеринбурге телефонный спам перешел на новый уровень: навязчивым и раздражающим способом продаются уже не только косметика и банковские услуги, но и билеты в театр. Рекламисты представляются даже сотрудниками полиции, чтобы совершить сделку.

В агентстве «Премьера» решили, что традиционный метод распространения билетов – через кассу – не поможет им зазвать гостей на гастроли питерского театра. И занялись телефонным спамом. Под их прицел попадают руководители компаний, при этом рекламщики зачастую звонят на личные сотовые номера и называют «жертву» по имени-отчеству. После уточняющего вопроса телефонный спамер, назвавшийся менеджером по работе с клиентами Игорем Александровичем, объяснил, что представляет агентство «Премьера». По его словам, такую работу компания ведет уже восемь лет, «система рабочая». «Спектакль потрясающий. УГМК забронировал 1000 мест для своих сотрудников. Билеты очень быстро разойдутся. Предлагаем руководителям ВИП-места», – бодро докладывал спамер.

При этом действия рекламщиков вряд ли можно назвать законными. «Здравствуйте, я ваш новый участковый», – так в одном из случаев начали общение представители агентства, после чего через шутку перешли к банальному впариванию билетов. В другом случае молодому человеку в рабочее время позвонила девушка и поинтересовалась его семейным положением: «Хочу предложить вам руку и сердце». Спамеры не боятся представляться и сотрудниками ККТ «Космос». Отметим, что в рекламном отделе «Космоса» уточнили, что распространяют билеты только через кассу, никакими телефонными продажами киноконцертный театр не занимается. Агентство «Премьера» в «Космосе» арендует зал, и на свои мероприятия может продавать билеты самостоятельно.

Что делать с такими недобросовестными рекламистами, рассказала председатель правления Екатеринбургского общества защиты прав потребителей Галина Быкова. «Можно ставить в телефоне запрет на вызов с чужого номера, вносить в черный список. Большинство нелегальных звонков идут по короткому номеру – в этом случае стоит обратиться к своему оператору связи и попросить установить защиту от звонков с коротких номеров. Если звонят с обычного номера – писать заявление в полицию, здесь (в случае истории с «участковым», – прим. НР) есть признаки мошеннических действий. Писать заявление в полицию на такие звонки можно, а дальше… Дело в том, что аудиозаписи приложить вряд ли выйдет – у нас на сегодняшний день аудиозаписи достаточно сложно принимаются по уголовным делам, по гражданским так вообще нет. Та сторона должна представиться полностью, Иванова Татьяна Николаевна, ООО такое-то, чтоб суд принял. Лучше не оставлять свои номера нигде и игнорировать такие звонки», – рассказала Галина Быкова.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 10.07.14

На улице Фурманова в Екатеринбурге укладывают теплосети. / В Екатеринбург приехал человек с рукой киборга: биопротезом он управляет мысленно (ВИДЕО). / В Екатеринбурге МАЗ сбил насмерть пешехода на тротуаре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках