российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале продолжают гореть леса, но у области нет денег ни на тушение, ни на мониторинг

В лесах Свердловской области вновь сложилась пожароопасная ситуация. Между тем, денег на тушение огня и контроль ситуации нет, какие-то средства поступают только на ремонт техники, на авиамониторинг и зарплату деньги не выделяются.

В этом году пожароопасный сезон начался позже, чем обычно, но к началу июня количество пожаров превысило показатель прошлого года. С 1 июля в области было зафиксировано 20 пожаров общей площадью 48,36 га.

Основные средства, предусмотренные на мониторинг, были израсходованы в особо «жаркий» период. На сегодняшний день авиамониторинг осуществляется только легкомоторными самолетами, самолеты АН-2, имеющиеся в парке, в облетах не участвуют – закупка бензина обходится дороже, такие самолеты используют только для тушения. Как сообщили в пресс-службе Уральской базы авиационной охраны лесов, из-за сложной финансовой обстановки пришлось сократить количество вылетов. На днях в Сухоложском лесничестве (зоне авиамониторинга) был обнаружен пожар, когда его площадь составила уже 15 га. Потушен пожар на 18 гектарах.

«Мы будем вынуждены проводить новый аукцион на авиамониторинг. Сейчас еще середина сезона и мы не можем растянуть имеющиеся часы на патрулирование с воздуха настолько, чтобы хватило до сентября. Мы обязаны следить за обстановкой в любом случае, и тушить пожары также, в любом случае. Если дополнительное финансирование на ГСМ и запчасти для ремонта противопожарной техники поступило по решению Правительства Свердловской области, то на авиамониторинг и заработную плату средств пока не выделили», – рассказал директор учреждения Игорь Будько. «Мы надеемся на дофинансирование, аукцион проводить в любом случае надо – старые контракты заканчиваются. А зарплата у нас, например, упала примерно в два раза», – дополнила пресс-секретарь учреждения Евгения Мальцева.

Ссылка по теме:

Через месяц на Среднем Урале нечем будет тушить лесные пожары, – Уральская база авиаохраны лесов >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.07.14

Жуткое убийство в Березовском: прохожие нашли в кустах тела девушки и ее двухлетнего сына. / 11 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Свердловской области ВИЧ-инфицированные могут остаться без необходимого препарата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках