российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в рядах Российского союза ветеранов Афганистана: свердловчане вышли из состава организации

Скандал в рядах Российского союза ветеранов Афганистана. Свердловская областная организация и все ее члены заявили о готовности прекратить свое членство в РСВА.

Как рассказал «Новому Региону» один из членов правления свердловского отделения союза Алексей Антошин, конфликт с москвичами начался еще четыре года назад, во время приема нового устава и утверждения руководства РСВА.

Свердловчане, ознакомившись с проектом документа, пришли к выводу, что он излишне бюрократичен, юридически безграмотен и «не соответствует духу времени». Свои аргументы свердловчане подкрепили двумя заключениями независимых экспертов-юристов. Однако «продавить» рассмотрение своих поправок уральцам так и не удалось. Московский вариант устава был принят.

«Мы тоже, в конце концов, приняли его, на своей конференции в начале 2001 года, о чем сейчас очень сожалеем», – пояснил Антошин. Чтобы убедить местных членов союза ветеранов Афганистана принять документ, в Екатеринбург приезжал лично Владимир Вшивцев, председатель правления РСВА. Споры по уставу были настолько ожесточенными, что окончательно испортили отношения между Вшивцевым и местными афганцами. Еще более обострился конфликт после того, как в прошлом году Франц Клинцевич официально покинул пост главы РСВА и свердловчане остались без защитника.

Помимо несогласия с общей концепцией развития союза ветеранов Афгана, свердловчан также возмущали многочисленные попытки москвичей взять под полный контроль и политическую деятельность регионального отделения. Доходило до того, рассказал Антошин, что москвичи прямо указывали, кого из кандидатов местным ветеранским организациям следует поддерживать. При этом зачастую лоббистские интересы москвичей кардинально расходились с интересами уральских афганцев, что порождало новые конфликты.

Со временем противоречий стало слишком много, и свердловчане решились на радикальный шаг. В конце августа в Екатеринбурге прошла конференция членов правления регионального союза ветеранов Афганистана. На ней практически единогласно (95 процентов голосов «за» и 5 – «против») было принято решение выйти из состава РСВА. Документы, извещающие об этом, были немедленно направлены в Москву. Согласно уставу, у правления РСВА было два месяца на то, чтобы опротестовать решение свердловчан. Этого до сих пор сделано не было. Молчание Москвы уральцы трактуют как согласие и приятие позиций, на которые встали уральские ветераны.

Вместо регионального отделения, РСВА зарегистрировала в министерстве юстиции новую организацию – Свердловский союз ветеранов Афганистана. В него вошли восемь с половиной тысяч членов и отделения в 22 городах Свердловской области. Главой союза избран Евгений Петров.

Уральцы оставляют за собой право вернуться в состав РСВА в случае, если их условия будут выполнены и организация сменит устав и поменяет правление союза.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.10.04

Депутат Николай Езерский: Кремль блефует. / В развлекательном комплексе Екатеринбурга обнаружен тайник с оружием. / Депутаты от оппозиции намерены привлечь к судебной ответственности вице-спикера думы Наиля Шаймарданова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках